Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 03:06
92,51|98,91|66,91
17:18, 5 Августа 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинский краеведческий музей готовит большую праздничную программу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 7 по 9 августа в Областном краеведческом музее пройдёт ряд мероприятий, посвящённых празднованию Всемирного дня коренных народов мира. Напомним, что эта дата отмечается 9 августа и установлена резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 23 декабря 1994 года. Сахалинский краеведческий музей назвал праздничную программу мероприятий «Наследники традиции». О предстоящем празднике ТИА «Острова» рассказала Жанна Белоносова, исполняющая обязанности начальника научно-просветительского отдела  Сахалинского областного краеведческого музея. Празднование откроется в 16.00 презентацией книги «Сахалин и Курилы в прошлом и настоящем», точнее её первой части – «Древние культуры и коренные народы Сахалина». «Это иллюстрированное красочными фотографиями краеведческое издание подготовлено коллективом сахалинских этнографов и краеведов, в числе которых историк-краевед музея Михаил Прокофьев и профессор Сахалинского Государственного Университета Александр Василевский» - рассказала Белоносова. Презентация книги будут проходить на фоне фотовыставки «Чарующая сила традиции», на которой представят фотографии из фондов музея. На  этих фотоснимках запечатлены традиционные национальные праздники коренных народов Сахалина в период с 19 по начало 21 века.

Продолжится программа «Наследники традиции» 8 августа. В 12.00 и в 14.00 для посетителей музея будут проведены экскурсии и лекции о коренных народах Сахалина, интерактивные занятия и традиционные нивхские игры. 9 августа в 11.00 и 13.00 состоится экскурсия «Древние культуры. Коренные народы» в ходе которой посетители музея смогут познакомиться с экспозицией, посвящённой аборигенам Сахалина. В 14.00 и 17.00 южно-сахалинцы и гости города  смогут прослушать лекции о традиционной кухне сахалинских коренных народов. Одним из увлекательных пунктов программы станет интерактивная площадка «Нивхское селение», которая пройдёт на территории около  музея. Участники этой площадки смогут облачиться в традиционные нивхские костюмы и посетить точную копию нивхского жилища, где экскурсовод  погрузит их в атмосферу быта древних жителей Сахалина. Также можно будет сфотографироваться на память в национальном нивхском костюме.

Кроме того, в 12.00 и 15.00 пройдут этно-спортивные состязания «Птявала», мастер-класс по аппликации и рисованию «Нивхские узоры», и занятие по лепке глиняных фигурок по мотивам сказок коренных народов мира. Если погода будет располагающей, то на территории музея пройдёт квест-игра «Следы в тайге», которая познакомит с историей и культурой коренных народов области. Для тех, кто интересуется традиционной музыкой, в 15.00 состоится программа «Звуки природы»: солистка ансамбля «Люди Сахалина» при этнокультурном центре «Ых миф» исполнит несколько композиций на варгане.

Главными героями этого праздника, конечно, станут нивхи, уйльта, эвенки и нанайцы. Напомним, что в настоящее время в Сахалинской области проживает  более 4000 тысяч представителей коренных малочисленных народов севера.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?