Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 16:34
93,44|99,58|66,91
14:36, 17 Августа 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине начались тренировки участников Международной эстафеты «Доплыть до Победы!»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Участники Международной эстафеты «Доплыть до Победы!» приступили к тренировкам. Специально для подготовки островитян  из Амурской области прилетел руководитель федерации Аквайспорт и организатор эстафеты Александр Брылин.

Организация, которую возглавляет пловец, существует 12 лет.  Изначально ее целью была пропаганда здорового образа жизни через закаливание, но спустя несколько лет появилась идея проведения различных соревнований в холодной воде. Сегодня Александр может несколько часов находится в ледяном водоеме. Но к вопросу закаливания нужно подходить основательно. Как отмечает Александр Брылин, существует четыре основных вида закаливания - окружающим воздухом, хождением босиком по снегу, купаться  в прохладное время в холодной воде и в ледяной воде. При этом можно совмещать купание в холодной воде с горячей сауной.

DSC_0907.jpg

- Вы, сахалинцы, имеете легкодоступный способ закаливания. У вас рядом море. Приехали, походили по песку уже пошел процесс закаливания, - позавидовал он жителям островного региона.  

Планируется, что островной регион в Международной эстафете «Доплыть до Победы!» представят пять островитян: Валерий Кучинский, Василий Писарев, Артем Лазарев, Игорь Базанов и Виктория Пальнова.

DSC_0914.jpg

Виктория Пальнова единственная девушка в составе участников от островного региона. А всего в эстафете их будет три. Девушка учится в Сахалинском государственном университете на тренера физкультуры и работает инструктором по плаванию. Принять участие в соревнованиях решила совсем недавно.

- Сначала я обливалась в душе холодной водой. В первый раз визгу было много. Последующие разы было легче. Затем  стала выезжать на море несколько раз в неделю и находится по 5-10 минут в воде. Причем один раз делала это под дождем, улыбнулась она.

DSC_0923.jpg

Василий Писарев уже опытный пловец. Самое большое расстояние, которое приходилось плыть, достигало одного километра.  Нужно отметить, что Василий Иванович увлекается не только плаванием в холодной воде. Он ведет активный образ жизни: ходит в походы, участвует в различных соревнованиях и очень любит общаться с молодежью.

Валерий Кучинский называет себя моржом со стажем. Этим видом закаливания увлекается уже 16 лет. Каждую зиму выезжает в Пригородное. Там он ныряет с ластами. По словам Валерия Владимировича, сахалинцы не всегда правильно реагируют на увиденное.

- Представьте картину. Зимой в Пригородном на льдине сидит человек в ластах и одних трусах. Конечно, реакция не однозначная и смешная. Но если серьезно, то та польза, которую испытывает организм, колоссальна. Я не говорю, что каждый должен этим заниматься. Но мне моржевание очень нравится. Это годы тренировок. Нельзя прийти и тут же прыгнуть в прорубь и просидеть там 10 минут, - считает В. Кучыинский.  

DSC_0928.jpg

После небольшого инструктажа Александра Брылина, пловцы надевают шапочки, очки и надувные буйки. Они ярко оранжевого цвета для того, чтобы спортсмена было видно из далека. К тому же в случае необходимости на них можно опереться и отдохнуть.

Сегодня температура воды в Охотском море достигла не более 15 градусов тепла и то по ощущениям пловцов. Первый тренировочный заплыв продлился 5-7 минут.  Сложность эстафеты заключается еще и в том, что спортсмен должен на старте и финише держать перед собой флаг. С поставленной задачей они справились.

Старт Международной эстафеты «Доплыть до Победы!» пройдет с 30 августа по 3 сентября. Конкретный день будет зависеть от погодных условий. Заплыв посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Предполагается, что маршрут заплыва проляжет от мыса Лопатка на Камчатке  до острова Шумшу Сахалинской области, об этом ТИА «Острова» сообщили  в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?