
15:48, 26 Августа 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
На Сахалине увеличат число участков для спортивно-любительского лова лосося
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рыбаки утверждают, что их недостаточно. При этом существующие расположены в местах, которые лосось зачастую обходит стороной. Перспективы решения проблемы обозначил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров.



На морском побережье у села Стародубское и в будни, и выходные расставляют сети рыбаки-любители. Среди них представители Южно-Сахалинска, Долинска, Быкова. Отдыхом это трудно назвать. Почти всё время люди находятся в воде. Поправляют орудия лова, которые постоянно сносит волной и проверяют наличие горбуши. В холодной воде долго позволяет находиться специальная экипировка.
- Максимум за день мы продаём около 50 лицензий, в штормовую погоду, конечно, намного меньше людей приезжает. Но не было ещё ни разу такого дня, чтобы вообще ничего не ловилось. В среднем 7-10 хвостов каждый с собой увозит, – отмечает заместитель руководителя ООО «Рыболовецкий колхоз имени Котовского» Анатолий Зубакин. Это предприятие курирует участок для спортивно-любительского рыболовства у села Стародубское.
У самих рыбаков менее оптимистичное настроение. У многих – многолетний опыт в этом деле. Перебирая порядки, они поглядывают на участки побережья, расположенные севернее. Уверяют: там эффективность такой рыбалки гораздо выше.
- От Найбы нас ограждает очень длинный невод. Соответственно, рыбы сюда заходит мало. В прежние времена к северу от реки не ставили неводов и участок там был для любителей. Многие оттуда уезжали с хорошими уловами, а здесь рыбы мало. И если вдруг она подходит, между рыбаками и конфликты возникают. Длина участка – всего 800 метров и тесно становится, – отмечает рыбак Валерий Снетков.
- У меня три хвоста всего, и те – горбыли. Конечно, участок далеко не идеальный. Раньше как-то всё было гораздо проще. Сейчас в приоритете рыбопромышленные предприятия, а любителям уже, видимо, отдают места по остаточному принципу, – говорит Геннадий Заволока.
Всего на территории Сахалинской области около десяти участков, где рыбаки-любители за плату могут ловить лососёвых сетями. Цена путёвки, разрешающей добычу горбуши, варьируется от 25 до 50 рублей за штуку. Правительство Сахалинской области собирается увеличить число мест, где во время путины жители региона могут при помощи сетей поймать рыбу на законных основаниях. Пересмотрят и подход к выделению таких участков.
- С 2008-го рыбаков-любителей начали вытеснять с мест традиционного лова, которые стали передавать под коммерческое рыболовство. Нам необходимо ввернуть прежние правила. Я думаю, что к следующей путине мы создадим более комфортные условия для рыбаков-любителей. И ещё один важный момент – зачастую конфликты возникают не из-за «уловистости» места. Люди не понимают, почему они должны платить кому-то за то, что ловят рыбу, которая является государственной собственностью? По инициативе Олега Кожемяко мы уже убрали этот барьер для тех, кто ловит лосось на спиннинг и удочку – это те самые «три хвоста». Уже прорабатываются варианты по бесплатным разрешениям для любителей, которые ловят горбушу сетями. В 2016-ом такая возможность появится на определённых участках, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров.
По мнению экспертов, это позволит снизить количество браконьеров. Ведь сейчас в поисках хороших уловов многие выставляют сети в местах, не предназначенных для любительского рыболовства. Внушительные штрафные санкции и конфискация орудий лова останавливают далеко не всех, сообщает ТИА Острова со ссылкой на Правительство Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





