Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 23:44
93,44|99,58|66,91
14:17, 1 Октября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Состоялось открытие одиннадцатой спартакиады инвалидов Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На территории оздоровительного лагеря «Юбилейный» состоялось торжественное открытие одиннадцатой спартакиады инвалидов Сахалинской области. В этом году в соревнованиях участвует 120 человек из 14 муниципалитетов региона. Спортсменам предстоит состязаться в нескольких дисциплинах: шашкам, шахматам, легкой атлетике, теннисе и дартсе.  

 

Следить за проведением соревнований будут профессиональная судейская коллегия из областного центра.

-Идея этих соревнований появилась давно. Спартакиада проводится раз в два года. Изначально это был фестиваль спорта, который перерос в Спартакиаду. В этом году обновился состав участников. Мы, изменили положение, и допустили к соревнованиям детей до 14 лет, от 14 до 18 лет. Пытаемся выдергивать молодежь из домов, из квартир, чтобы не седели, а вели активный образ жизни. Спартакиада дает помимо спортивных достижений общение с другими людьми, - отметил главный судья соревнований Алексей Власов.

Евгений Фрикин оказался на инвалидном кресле из-за переохлаждения. Мужчина увлекался охотой. В один из таких походов заблудился. По тайге Евгений блуждал шесть суток. Все друзья и знакомые уже похоронили его, но благодаря чуду он смог выжить и выйти к людям. К сожалению, восстановить ноги не удалось. Несмотря на трагедию, которая произошла, мужчина не отчаивается, и ведет активный образ жизни. Занимается спортом, часто выходит на улицу. На спартакиаде Евгений представляет Охинский городской округ.

-Благодаря тому, что я живу на первом этаже у меня есть возможность выходить. Я не на кого не надеюсь. Только на себя. Жизнь продолжается и надо жить. Я не для того блуждал шесть суток, чтобы потом сесть в четырех стенах и сидеть горевать. Я всю жизнь уделял внимание физической культуре. В юношестве занимался плаванием. У нас в Охе, конечно, есть места, где можно погулять, но хотелось бы, чтобы их стало больше. Доступность инфраструктуры на сегодняшний день один из главных вопросов, - отметил участник соревнований Евгений Фрикин.

Спартакиаду среди инвалидов проводит министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Главной целью, которую ставят перед собой организаторы - развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов различных категорий.

- Мы хотим, чтобы как можно больше участников приезжали на эти соревнования. Тем районам, которые сегодня не смогли добраться до Южно-Сахалинска, министерство спорта, туризма и молодежной политики направит рекомендательные письма участвовать в таких мероприятиях. Мы со своей стороны постараемся им в этом оказать поддержку, - отметил директор департамента спорта министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Дмитрий Касьян.

По результатам Спартакиады будут отобраны спортсмены, которые представят область на различных соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?