92,13|98,71|66,91
14:40, 8 Октября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские велосипедисты побывали на китайском велофестивале

В конце сентября из Китая вернулась команда сахалинских любителей велоспорта. Они во второй раз поучаствовали в Северо-Восточном Азиатском международном туре по шоссейным велогонкам «Vatternrundan Yanji China».

Соревнования проходили в городах Яньцзи и Даньхуа. В этом году они собрали около 600 участников из 14 стран мира. Целью соревнований является пропаганда здорового и активного образа жизни, охрана окружающей среды, развитие велосипедного спорта. На старт вышли как спортсмены – профессионалы, так и обычные любители велосипедного спорта и несмотря на то, что соревнования несли дружественный характер, борьба на дистанциях порой шла нешуточная. Из России в соревнованиях участвовало порядка пяти команд из Хабаровского и Приморского краев и команда Сахалинской области в составе шести мужчин и одной женщины Елены Вилькер.

Островные спортсмены, среди которых ветераны спорта приняли участие в гонках на 168 км и в двух гонках на 68 км и 46 км. На короткой дистанции в категории старших мужчин уверенную победу одержали мастер спорта по шоссейным гонкам ветеран велоспорта Валерий Басиев и Виктор Красиков, которые заняли соответственно первое и второе места. На втором этапе на дистанции 68 км они вошли в десятку лучших заняв соответственно 7 и 8 места. Успешно выступила Елена Вилькер которая на обеих дистанциях вошла в число награждаемых, лучших шести участников в категории старших женщин. На двух этапах она заняла 6 и 5 места. А в общем зачёте в категории элита абсолютную победу по итогам двух этапов одержал сахалинец мастер спорта по шоссейным гонкам Алексей Баркун, в настоящее время тренирующийся и проживающий в Хабаровске. Он же в сентябре также выиграл групповую гонку на шоссе на первенство Дальневосточного федерального округа в г. Хабаровске.  Но главный результат что все участники получили огромное удовольствие от участия в таких масштабных велосипедных соревнованиях, прошедших на высочайшем организационном уровне, ни в чем не уступающим таким профессиональным гонкам как например Тур де Франс.

На обратном пути сахалинские велосипедисты посмотрели Владивосток, проехали на велосипедах по красивейшим мостам этого города, Золотой и Русский. Спортсмены провели ряд тренировок на острове Русском. В ближайшее время островных любителей велоспорта ожидает приятная новость, после более 25 летнего перерыва в области вновь открывается секция велоспорта на базе недавно открытой школы ЦСКА.