Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:45
92,26|99,71|66,91
16:44, 20 Ноября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

На строительстве второй очереди «Тепличного» сэкономили 34 миллиона рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В декабре совхоз «Тепличный» планирует открытие двух гектаров теплиц закрытого грунта. Помидоры из новых помещений поступят на прилавки сахалинских магазинов в конце февраля-начале марта 2016 года. Отпускная цена томатов первой категории сейчас составляет 200 рублей, и снизить ее вряд ли удастся, пояснили производители корреспонденту ТИА «Острова».

Помидоры второй категории обойдутся клиентам совхоза значительно дешевле – 140 рублей за кило. Строительство новых теплиц не позволит снизить цену, пояснили в руководстве организации, это объяснили инфляцией. Но резкого скачка цен, пообещали, не будет.

Всего до 2017 года по инвестпроекту в «Тепличном» планируют построить 8 гектаров новых теплиц. В этом году построили 2 гектара под помидоры. В прошлом сдали столько же, только выращивают в нем огурцы. К слову, их стоимость стала ниже по сравнению с ноябрем прошлого года, когда за килограмм просили 180 рублей. Сейчас покупатели берут огурцы по 130 рублей.

Новые помещения под овощи, как и в прошлом году, построили на месте старых, которые пришлось снести, поэтому существенно повысить урожайность пока не удалось. В будущем планируют применять новые технологии электродосвечивания, и тогда «Тепличный» станет продуктивнее. Так, на сегодняшний день с квадратного метра теплицы собирают примерно 35-36 килограммов овощей. К 2018 году, когда совхоз выйдет на проектную мощность, ожидают урожайность до 60 килограммов с квадратного метра.

На весь инвестиционный проект по обновлению «Тепличного» планируют потратить около миллиарда 90 миллионов рублей. На эти деньги до 2017 году построят 8 гектаров новых теплиц.

- Строительство новых теплиц софинансирует областной бюджет, - говорит Юрий Деревягин, главный экономист совхоза «Тепличный». - Например, на строительство второй очереди выделили 110 миллионов государственных средств. Всего же потратили 221 миллион. И нам даже удалось существенно сэкономить.

Экономия составила около 34 миллионов рублей. Как объяснил Деревягин, перед строительством пересмотрели все договоры, просили скидки, а часть работ выполнили самостоятельно, без привлечения сторонних организаций. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?