Импорт бэушных машин из Японии на Сахалин в этом году сократился
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине прошла рабочая встреча руководства Сахалинской таможни с генеральным консулом Японии в г. Южно-Сахалинск г-ном Акира Имамура, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинской таможни.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы внешней торговли между Сахалином и Японией, таможенного контроля при ввозе сельскохозяйственных продуктов с острова Хоккайдо на Сахалин и использования перспективных таможенных технологий.
Начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев озвучил основные тенденции во внешнеэкономической деятельности островного региона с Японией. Одна из них – это значительное сокращение импорта бывших в употреблении автомобилей из Японии, что обусловлено, прежде всего, изменениями валютного курса. Тем не менее, в других направлениях экономики, а также в сфере туризма, спорта, культуры диалог между соседями по островам активно продолжается.
Представители таможенной службы и генконсульства также обсудили вопросы таможенного оформления сельскохозяйственных товаров для проведения ежегодных ярмарок в Южно-Сахалинске. Первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Евгений Рябцев довел до сведения японской стороны положения таможенного законодательства Таможенного союза, а также рекомендовал японским организаторам мероприятий обращаться к услугам российских таможенных представителей. В целях ускорения процесса совершения таможенных операций предприниматели могут воспользоваться предварительным информированием. Эта технология позволяет предоставлять в таможенный орган в электронном виде сведения о товарах до момента их прибытия на таможенную границу.
Виктор Холичев выразил пожелание дальнейшего развития конструктивных взаимоотношений между генеральным консульством Японии и Сахалинской таможней.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 Вчера В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





