Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 02:30
93,44|99,58|66,91
16:23, 16 Декабря 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Министр спорта РФ Виталий Мутко собрался на Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министром спорта России Виталием Мутко собирается посетить Сахалинскую область. Об этом он сообщил на встрече с главой региона, которая прошла в Москве, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе областного правительства.

- На следующий год у нас намечена большая программа по строительству горнолыжной трассы. Начнется возведение биатлонного комплекса. На сегодняшний день мы имеем 23 километра горнолыжных трасс, к концу 2017 года должны построить ещё порядка 20 километров.  С тем, чтобы сборная Российской Федерации перед Олимпийскими играми, которые состоятся в 2018 году в Корее, прошла тренировку на Сахалине, - рассказал журналистам губернатор после встречи с министром.

Он пояснил, что для подготовки Олимпийской сборной России на острове создадут базу не только по горным лыжам, но и по другим видам спорта: лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, биатлону. Финансирование лыжно-биатлонного комплекса будет осуществляться пополам из средств областного и федерального бюджетов.

- Для хорошей подготовки сборной у нас будут созданы все необходимые условия. Тем более, что и климат, и часовой пояс на Сахалине соответствуют месту проведения Олимпиады 2018 года, - сказал глава региона.

Он добавил, что на Сахалине сейчас сформирована также программа по строительству крытых стадионов ангарного типа в районных центрах и поселках. Это даст возможность молодёжи заниматься спортом зимой на хорошо оборудованных площадках.

- В наших планах на 2016 год поставить первые три таких комплекса, - сообщил губернатор. - Несмотря на то, что приоритетными для нас являются зимние виды спорта, мы также будем неуклонно развивать и футбол, и баскетбол, и все остальные виды спорта, которые интересны сахалинцам, - сказал он в заключение.

На Сахалине сегодня развивают 45 видов спорта, действует 41 спортивная федерация. В 24 детско-юношеских спортшколах занимаются 13 с половиной тысяч ребят. С ними работают около 400 тренеров. Всего на островах регулярно занимаются физкультурой и спортом 30 процентов населения. Губернатор считает, что это хороший показатель, к тому же он ежегодно растёт.

Олег Кожемяко также рассказал министру, что в регионе выполнена президентская программа и возведено 19 спортивных площадок. А в текущем году были введены в эксплуатацию ледовый каток и оздоровительный комплекс. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?