Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 16:23
93,44|99,58|66,91
16:46, 23 Декабря 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

На спортплощадки в этом году потратили 50 миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Впервые за двадцать лет в Холмске появилась площадка для воркаута по улице Матросова. Оборудование для нее привезли из Хабаровска. На строительство выделили миллион триста тысяч рублей. Спортивный комплекс выполнен из современных материалов с полиуретановым покрытием, рассказали ТИА «Острова» в министерстве спорта, туризма и молодежной политики.Рабочие установили забор, а благоустройство территории перенесли на следующий год. Гимнастическая площадка предназначена и для сдачи норм ГТО.

В следующем году возведение спортивных площадок продолжиться. Их будут устанавливать в селах Холмского городского округа. Нехватка спортивных сооружений в районах портового города ощущается очень остро. Поэтому все силы и средства направят именно туда.

В Тымовском городском округе также сданы три спортивные площадки: на улице 40 лет ВЛКСМ, на Красноармейской 12 и 44. Возведение спортивных объектов выполняется по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Жители дворов   рады преображению придомовой территории. Говорят, главный плюс, что дети будут заниматься спортом, и находиться всегда на виду.

Площадки 8*8 метров. По словам строителей, проект был не сложный. Все оборудование привезли с материка. Им предстояло сделать только основание и произвести монтаж.

Нужно отметить, что сегодня в Тымовском городском округе треть населения постоянно занимается физической культурой. Развиваются такие виды спорта как, -  лыжные гонки, мини-футбол, волейбол, борьба. В этом году появился тренер по самбо. Также в администрации надеются, что новые объекты помогут развить и воркаут движение.

В Курильске строительство площадок тоже подходит к завершению. Гимнастический городок должны сдать к концу следующей недели. Еще одну воркаут-площадку уже сдали в одном из дворов Курильска. Ее стоимость составила 1 миллион 300 тысяч рублей. По такому же типу появиться гимнастический комплекс в Рейдово.

На Кунашире подрядчик на днях сдал площадки без нареканий. Теперь у жителей есть возможность заниматься физической культурой и спортом, не выходя из собственного двора.

«Как показала практика, площадки с уличными тренажерами очень востребованы, как среди детей и молодежи, так и взрослого населения. Приятно смотреть, как вечерами площадка заполнена огромным количеством людей, которые занимаются на тренажерах» - рассказала начальник управления культуры и спорта Екатерина Медко.

На острове Шикотан в селе Малокурильское на построенной площадке проводятся уроки физической культуры. И жители района хотели бы видеть такие объекты в каждом дворе. Гимнастические площадки укомплектованы в соответствии с методическими рекомендациями министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и подходят для выполнения нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне".

Всего же в этом году появилось 13 различных плоскостных сооружений в 8 районах области: Александровске-Сахалинске, Холмске, Курильске, Южно-Курильске, Южно-Сахалинске, в Аниве, Тымовске и Макарове. На строительство комплексов потратили около 50 миллионов рублей: 40 миллионов направили по программе «Развития физической культуры и спорта», а 10 миллионов были выделены по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. В следующем году возведение спортивных площадок продолжиться. Планируется, что в районах островного региона появиться еще около 20 объектов.

Помимо этого, в этом году остались незавершенными 6 спортивных площадок. Их строительство перенесено на следующий год. Как только снег сойдет их строительство продолжат.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?