Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:51
93,44|99,58|66,91
17:32, 29 Декабря 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске прошли соревнования по чир-спорту и черлидингу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Соревнования по чир спорту, прошедшие в Южно-Сахалинске, стали самыми массовыми за все время их проведения. Спортсменки приехали из Невельска, Корсакова, Анивы и Южно-Сахалинска. Всего около 200 человек. На танцпол вышли представители чир-пом фристайла, чир-джаза, чир хип-хопа и эстетической гимнастики, рассказали «Островам» в минспорта, туризма и молодежной политики.

Перед началом соревнований с напутственными словами к спортсменкам обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, директор департамента физической культуры и спорта Дмитрий Касьян и начальник управления физической культуры и спорта администрации областного центра Егор Умнов.

«Этот вид спорта на Сахалине образовался в 2007 году. За такой небольшой период времени мы уже имеем такое количество занимающихся детей. Они показывают высокие результаты, и добиваются успеха. Я желаю вам сегодня показать высоких результатов и пускай победит сильнейший» - отметил мэр областного центра.

Первыми вышли самые маленькие участницы. Перед началом соревнования им дали задание: выучить позиции рук. Не все справились. Многим помешало волнение.   

«Мы впервые проводим кубок мэра Южно-Сахалинска в масштабах чемпионата Дальневосточного федерального округа. В первый раз к нам приехали ребята из Анивы и Корсакова. Ребятки только в октябре стали заниматься и уже выступают. Это говорит о том, что чирлидинг на Сахалине развивается, и охватывает большее количество детей» - рассказала руководитель федерации, главный судья соревнований Кристина Лях.

Команда «Искарки» впервые принимает участие на соревнованиях. Это самый маленький участник соревнований. Для того, чтобы поставить танец, тренеру и девочкам приходилось отрабатывать номер не один месяц. Они волновались, но справились. Дебют получился удачным, и девочки заняли второе место.

«Мы очень волновались за своих детей. Придумывали им образ, - рассказывает мама Светлана Кузнецова, - Заказывали костюмы, помпоны. С нашим тренером Ольгой Хитровой решили украсить им головы звездами и блестками. Старались все».

Образ, постановка танца, гибкость - это не полный перечень того, что предстояло оценить судьям. Чтобы получить призовое место, нужно набрать наибольшее количество баллов. Максимальная сумма 100, но пока такой оценки не удалось набрать никому.

«Если это команда, то она должна быть слаженной, синхронной и техничной. Артистизм в чир спорте тоже немаловажен, особенно у маленьких детей и юниоров. Мы этому учимся на тренировках. Слушаем музыку» - рассказала тренер-преподаватель сборной области по чирлидингу Ольга Хитрова.

В Чемпионате и Первенстве Дальневосточного федерального округа по чир спорту первые места распределились следующим образом. Лучшими в категории юниоров стали Терехова Валерия и Селезнева Милана в дисциплине "чир-хип-хоп" и "чир- фристайл". В дисциплине "чир-джаз" лучшими из юниоров стали Маргарита Черноусова и Альбина Анашкина.

В категории «Дети» лучшими стали Эльвира Баранова и Алиса Гаджиева в дисциплине "чир-хип-хоп" и "чир-джаз".  

Ульяна Северина и Олеся Яковец стали первыми в дисциплине «чир-фристайл".

В категории «Взрослые» золотые медали завоевали Юлия Лалакова и Ян Ми Я в дисциплине «чир-фристайл», и они же завоевали серебряные медали в дисциплине «чир-хип-хоп». Первыми в дисциплине «чир хип-хоп» стали Наталья Колпак и Юлия Ковтун.

Серьёзная конкуренция разыгралась на Кубке мэра города Южно-Сахалинска по чир спорту и черлидингу в возрастной категории «Дети» и «Юниоры» двойки. Из восьми заявленных детских дуэтов первое место досталось Валерии Добровольской и Аните Ким, второе - Марии Маковой и Дарье Княжище, третье - Алесе Сабировой и Николь Син.

Среди юниоров первыми стали Алина Ким и Валерия Энто, серебряные медали получили Виктория Перминова и Анна Макаренко, третьими стали Софья Пантюхина и Анастасия Турубарова. Все девочки являются воспитанницами отделения по чирлидингу Дворца спорта «Кристалл».

Среди групповых программ в категории «Дети» первое место заняла команда Grace Princess (тренер Колпак Наталья), вторыми стала команда Grace «Искорки» (тренер Хитрова Ольга) и третье место досталось группе Grace Viktory (тренер Крупская Виктория).

В категории юниоры группы первой стала команда Дворца спорта «Кристалл» (тренер Лях Кристина и Хитрова Ольга), серебро досталось группе Grace Stars (тренер Крупская Виктория) и кубок за третье место увезла с собой команда из г. Невельска Grace Flash (тренер Коваленко Анна).

 По итогам этих соревнований будет сформирована команда Сахалинской области, которая представит островной регион на Чемпионате и первенстве России по чир спорту и черлидингу в Санкт-Петербурге в феврале.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?