Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 19:57
92,51|98,91|66,91
19:52, 2 Января 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинская декада спорта продлится до конца праздников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области сегодня началась декада спорта. Она продлится ровно до окончания новогодних каникул. Сотни жителей Южно-Сахалинска приняли участие в массовом лыжном забеге. На трассу среди прочих вышли губернатор региона и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Соревнования проходят во всех муниципалитетах.

Для участия в забегах необходимо только желание. Экипировку в прокате лыжной базы в день старта декады выдавали  бесплатно. В районе южно-сахалинского стадиона «Спартак» на стартовой площадке проходил инструктаж. Длина трасс для соревнующихся была разной от одного до четырёх километров. Перед выходом на маршрут участники, не снимая лыж, приняли участие в массовой зарядке.

На лыжню вышли люди разных возрастов. Время прохождения дистанции не учитывалось, главный результат для каждого - заряд бодрости. Всем вручили сертификаты участника забега. Олег Кожемяко выбрал четырёхкилометровый участок: «Дистанция отличная, всё подготовлено великолепно. Очень много детей, пришли с родителями, бабушками, дедушками. Мы видели даже двухлетних малышей, которых отец ведёт по лыжне. Это здорово, когда люди выбирают спорт. Надо на этих трассах  создавать условия и для занятий по вечерам, проработать варианты по их освещению в тёмное время суток».

Один из участников марафона на лыжне встретил свой день рождения. Владимиру Цветкову 2 января исполнилось 69 лет.

Забег - это лишь часть спортивного праздника. Можно поучаствовать в различных конкурсах. Есть возможность попробовать свои силы и в стрельбе. Так, около стадиона «Спартак» оборудована площадка с мишенями для биатлона. На огневом рубеже мастер-классы проводит двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. «В европейской части нашей страны нет снега. Я очень рада, что нахожусь сейчас на Сахалине и вместе со всеми вышла на лыжню, - поделилась она. - Отличное начало для декады спорта. Если мой мастер-класс станет отправной точкой для юных сахалинцев, они полюбят биатлон и начнут им заниматься, то для меня это будет радостно вдвойне».

Декада спорта проходит по всей России. На Сахалине и Курилах до 10 января запланированы десятки спортивных мероприятий: хоккейные матчи, соревнования по мини-футболу, мастер-классы по фигурному катанию и плаванию, волной борьбе, турниры по шахматам, баскетболу, зимний чемпионат по легкой атлетике. Расписание всех спортивных мероприятий можно узнать на сайте министерства спорта, туризма и молодежной политики области.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?