Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 04:04
92,51|98,91|66,91
16:02, 18 Января 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские силачи сразились на Чемпионате и первенстве области по пауэрлифтингу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Соревнования по жиму у штанги лежа собрали в Южно-Сахалинске около 60 участников. Спортсмены прибыли из Углегорска, Томари, Корсакова и Южно-Сахалинска. Поприветствовать участников соревнований приехали специалисты министерства спорта и молодежной политики, управления спортивных мероприятий и зрители, почитатели железа. Об этом сообщили в пресс-службе минспорта.

Участники выступали в разных весовых категориях. Первыми на помост вышли женщины. Лидирующие позиции здесь заняли спортсменки из Корсакова, их было большинство. Южносахалинка Вита Петрова занимается пауэрлифтингом третий год, это первые соревнования девушки. О стартах узнала за две недели, подготовиться толком не успела, но решила преодолеть себя. Она выступает в самой маленькой весовой категории.

«Многие говорят, что это не женский вид спорта, что начинаешь выглядеть как мужик, но я занимаюсь, чтобы поддержать свою физическую форму, держать себя в тонусе и не скажу, что я выгляжу очень большой» -  поделилась спортсменка.

Самую зрелищную схватку между штангой и спортсменкой, продемонстрировала Елена Калошина из Корсакова. Первоначальный вес, с которого девушка начала - 80 кг и она с легкостью его преодолела. Затем вторая попытка - 90 кг, третья попытка в 100 кг оказалась недоступной для девушки. В итоги она закончила выступать с весом 80 кг и стала победительницей в своей весовой категории.

«На самом деле я выступаю в бодибилдинге, но в межсезонье, когда нет соревнований, есть возможность выступать в жиме, чтобы не потерять форму. Я не только сама выступаю, но еще и занимаюсь тренерской работой в Корсакове. Сегодня я привезла и своих учеников. Приятно посмотреть на них» - рассказал Елена Калошина.

Елена является рекордсменкой области, по жиму лежа, выступала на различных российских соревнованиях. По ее словам, сегодня пауэрлифтинг развивается, хотя и не такими активными темпами.

«Конечно, год от года соревнований проводится больше, увеличивается количество участников, уровень проведения становиться выше, но стоит выехать за пределы острова, и ты понимаешь, что стремиться еще есть к чему» - отмечает спортсменка.

Среди мужчин самыми зрелищными выступлениями стали весовые категории за 80 кг. Мирон Трубин стал первым в весовой категории 93 кг среди юношей. Ему удалось поднять 155 кг.

Областную федерация по пауэрлифтингу возглавляет Артур Матвеев, по его словам, уровень выступающих в этом году поднялся. Многие ребята, приехавшие из районов, показали хорошие результаты. Они готовились каждый по своей программе. Этот вид спорта требует определенного подхода и техники, дабы избежать травм и растяжений.

«У нас нет никаких секретов по подготовке, мы открыты и всегда готовы всем тем, кто хочет заняться этим видом спорта. У нас есть группа в WhatsApp: 89140956699, где наши подписчики узнают всю информацию о соревнованиях, тренировках и многом другом интересно» - рассказал Артур Матвеев.

Победители соревнований получили кубки, медали и грамоты от министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?