Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 17:49
91,78|98,03|66,91
12:43, 7 Февраля 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине торжественно открыли Центр технических видов спорта

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе прошло торжественное открытие Центра технических видов спорта. На празднике собрались летчики, парашютисты, каюры, водители снегоходов и лыжники. Посмотреть на их выступления приехали областные чиновники и жители Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска и Приморья.

- Это некий «микс» из секций, идей и мероприятий, - поясняет сущность Центра его руководитель Дмитрий Третьяков. - Под одной крышей объединяем все технические виды спорта, чтобы сделать их доступными для сахалинцев, особенно для детей и подростков - занятия для них будут бесплатными. Пока делаем первые шаги. Основное ядро нового учреждения разместится здесь, на «Пушистом». После передачи аэродрома от военных сделаем генеральный план развития территории. Отремонтируем взлетно-посадочную полосу, поставим ангары для авиатехники, сделаем трассы для снегоходов и мотоциклов. Учебные классы будут в Южно-Сахалинске. А со временем «пойдем» в районы. Уже в этом году думаем над развитием мотоспорта в Долинском округе.

Для центра уже сформировали госзадание - на 4 вида спорта: конный, мото-, парашютный и стендовую стрельбу. С 1 сентября начнут набор в секции парашютистов, мотоспорта и верховой езды. А площадку для обучения стрельбе еще не согласовали, но представители организации уже ведут переговоры с владельцем действующего стрельбища.

Как рассказал Дмитрий Третьяков, для центра купят мотоциклы и лошадей. Тренеров для этих видов спорта уже нашли. Наставника по верховой езде пригласили из Красноярска. 

Что касается авианаправления, то для него также подобран тренер, он будет обучать на самолете Ан-2. Кроме того, в этом году в Южно-Сахалинске хотят построить аэродинамическую трубу для тренировок парашютистов. В свободный полет в ней смогут отправиться все желающие.

- До недавнего времени у нас в стране небо было «военным» или «государственным». Сейчас иная ситуация, приняты новые законы, и многие поклонники авиации, наконец, смогут осуществить мечту всей жизни - стать пилотами-любителями, - продолжает рассказ об авиации Вадим Рыков, старший пилот-инструктор, замглавы Центра технических видов спорта. - Основную ставку будем делать на молодежь - подростков от 16-ти и старше. У нас в стране колоссальная нехватка летного состава. Очень хотим передать свой опыт молодым ребятам.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?