Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:55
92,13|98,71|66,91
08:58, 18 Февраля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинцы купили рекордные 320 тонн наваги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

C мая 2015 года по январь 2016 года населению Сахалинской области продано  1167 тонн рыбы по доступным ценам. Речь идёт о продукции, которая поставлялась с оптово-распределительного центра ООО «Промышленный холод» по прямым договорам, заключённым между  рыбодобывающими и торговыми предприятиями. А также тех объёмов рыбы, которые были реализованы непосредственно самими рыбопромышленными компаниями в период лососёвой путины прошлого года и наважьей кампании в январе текущего года. По данным торговой сети, последняя бьёт рекорды.

В ходе зимней рыбалки жителям области через магазины и ярмарки отпущено уже порядка 320 тонн свежемороженной наваги. Об этом «Островам» рассказали в министерстве торговли и продовольствия.

Из них 146,3 тонны по данным городской администрации было реализовано в Южно-Сахалинске за период с 13 января по 16 февраля. При этом стоимость этой сезонной рыбы с момента начала массовой реализации снизилась в среднем в 1,75 раза  - с  70 до 40 рублей за килограмм. Но и это не предел. На последней проведённой ярмарке ООО «Фарватер» выложило на прилавок навагу по цене 20 рублей за килограмм.  

Что касается в целом проекта «Доступная рыба», то именно в областном центре сосредоточена большая часть его участников - 27 хозяйствующих субъектов и 51 торговое предприятие, поставщиками которых являются 17 рыбодобывающих субъектов и ООО «Промхолод». Через последний  в Южно-Сахалинске в этом году реализовано 14,2 тонны рыбной продукции. Сегодня в торговой сети города представлен широкий ассортимент в доступном ценовом диапазоне. Это  минтай, камбала, кета, горбуша, терпуг, треска, палтус, кальмар, корюшка, филе минтая, молоки, скумбрия, рыбный фарш, головы лососёвые, сельдь, а также консервы из сайры и морской капусты. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?