Сейчас 02:46
92,05|98,64|66,91
13:06, 29 Февраля 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинцы поднялись на 12 строчку российского спортивного рейтинга и стали лучшими в ДФО

Фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс» опубликовали текущий рейтинг командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Он составлен на основании выступлений клубов в футболе, хоккее с шайбой, хоккее с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве, водном поло. Из 83 регионов страны Сахалин занял 12 место и показал лучший результат среди субъектов ДФО, пишет издание sopka.ru.

За полгода, прошедшие с момента опубликования предыдущего рейтинг-листа (он обновляется дважды в год), Сахалинская область поднялась с 30-го на 12-е место, она получила 24 тысячи 560 очков. Наибольшую прибавку островному региону принес баскетбольный «Сахалин», лидирующий в Суперлиге.

Зачетные очки Сахалинской области приносят «Сахалин», ФК «Ноглики», «Сахалин-М» (футбол), «Сахалин» (баскетбол), «Сахалинские акулы» (хоккей), «Сахалин» и «Элвари Сахалин» (волейбол). Выступление хоккейного «Сахалина» в рейтинге не учитывается, так как Азиатская хоккейная лига не входит в перечень обсчитываемых турниров.

Всего в рейтинге представлены 83 субъекта России. Причем, шесть из них не получили ни одного зачетного балла. Это Республика Алтай, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа, а Новгородская область. В этих регионах нет ни одной профессиональной команды в игровом виде спорта.

В каждом виде спорта очки подсчитывают по-своему. Так, первое место в РФПЛ оценивается в 8 тысяч очков. Первое место в чемпионате КХЛ - в 7 тысяч. Первое место в чемпионате России по хоккею с мячом - 5 тысяч. Не остаются без оценки и другие турниры. Так, «Зенит» из Санкт-Петербурга получил 12,5 тысяч очков за выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Возглавляет рейтинг-лист Москва (92,6 тысяч очков). Столица намного опережает Республику Татарстан (63 135), занимающую второе место. Бронзовая строчка рейтинга у Санкт-Петербурга (53 749). Следом за «северной столицей» - Краснодарский край (51 909) и Московская область (42 468).

В ТОП-10 также входят Красноярский край, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская и Самарская область.