Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 20:07
91,78|98,03|66,91
10:17, 17 Марта 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинский документалист начал собирать деньги на фильм про лосося

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Режиссер Александр Зарчиков готовится к съемкам своего нового документального фильма «Колыбель для лосося». Он запустил сбор денег на краудфандинговой платформе Planeta.ru и надеется, что его проект поддержат не только сахалинцы, но и все россияне. О деталях работы документалист сообщил ТИА «Острова».

Новый фильм расскажет о том, как ежегодное возвращение лосося в реки Сахалина влияет на жизнь острова. Режиссер не хочет ограничиваться лишь документальными съемками. Он планирует ввести в сюжет двух игровых персонажей - отца и сына. Они представляют собой прошлое и будущее, которые сошлись в настоящем. По пути к месту, где нерестится лосось, они ведут философские беседы, встречаются с рыбаками-любителями, экологами, браконьерами, попадают на лесные вырубки, рыборазводные заводы и во многие другие места.

Роль отца собирается исполнить сам документалист. Мальчика тоже уже нашли. Команде осталось собрать деньги, чтобы начать съемки. Им понадобится порядка 330 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на экспедиционные расходы и на закупку части съемочного оборудования. Режиссер уточнил, что монтаж, цветокоррекция, озвучивание, графика, приобретение или создание лицензионной музыки будет финансироваться за счет грантов от сахалинского министерства культуры и сахалинского кинофонда. Основную часть производственного инвентаря предоставят сахалинское кинодосуговое объединение и сахалинский киноклуб.

Александр Зарчиков запустил сбор средств на «Планете» 10 марта. На данный момент ему удалось собрать 350 рублей. По правилам платформы, если проект не наберет половину суммы к середине июня, то кинематографисту не достанется ничего. Однако, если удастся набрать хотя бы 165 тысяч рублей, то каждый меценат получит подарок от съемочной группы. Этим презентом может стать как благодарность в социальных сетях, так звание генерального спонсора проекта, в зависимости от вложенной суммы. Также режиссер припас еще множество разнообразных поощрений: копию фильма на DVD, настенный календарь, приглашение на закрытый премьерный показ и даже роль второго плана.

Александр Зарчиков сделал свой первый фильм «Заказник Восточный» в 2004 году, а в 2015 показал на фестивале «Край света» полнометражную документальную работу «Половинки» о японских распилах машин, которую он создавал совместно с французской студией BATHYSPHERE PRODUCTIONS.

Фото: planeta.ru


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?