Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 18:12
93,25|99,36|66,91
15:18, 29 Апреля 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Углегорцы возмущены тоннами выброшенной тухлой рыбы: на запах могут прийти медведи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Местные жители сообщили газете «Углегорские новости», что дорога неподалеку от мебельной фабрики и 9-го завода усеяна выброшенной мойвой. Она уже начала протухать.

Рыбу, которую на Сахалине также называют уек, начали ловить в середине апреля. Как говорят местные жители, ее было так много, что для транспортировки использовали КАМАЗы.

По информации редакции, убирать испорченную мойву никто не собирается. Журналисты предположили, что изобилие продукции привело к тому, что продавцам стало невыгодно ей торговать.

- Рядом гуляют дети, а на запашок ведь и мишки идут, - пишет газета со ссылкой на местных жителей. - Для таёжных медведей тухлая рыба - настоящий деликатес. Ещё немного и черви с мухами пойдут.

Ситуацию прояснил Николай Воробьёв из «Экологической вахты Сахалина»:

- Никаких мух и червей не будет. Рыбу смоет первым же штормом, и она станет прекрасным кормом для рыб и креветок, - успокоил он.

- Но, - добавил специалист, - по правилам рыболовства нельзя выбрасывать то, что поймано. Так что рыбаки, оставившие рыбу на берегу, нарушили эти правила, за исполнением которых призвано следить Сахалино-Курильское территориальное управление федерального агентства по рыболовству.

В районном отделении агентства сказали: «Рыба даже без рыбаков всё равно была бы на берегу, потому что она нерестится в прибрежных водах».

Специалисты управления посоветовали жителям Углегорского района обращаться за помощью в административную комиссию. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?