Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:51
92,59|100,27|66,91
09:20, 4 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалин прибыла главный санитарный врач страны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине с рабочей поездкой находится Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России.

Программа двухдневного визита обширна - в ней множество встреч, совещаний и посещений социально значимых объектов. Началась она накануне в аэропорту. Здесь глава ведомства проверила пункт санитарно-карантинного контроля. А после этого встретилась с губернатором Олегом Кожемяко, провела совещание с сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы и посетила лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области.

- Рассчитываю в ходе визита оценить ситуацию на территории, оказать санитарной службе необходимую методическую помощь. Поводом для поездки также стали принятые кадровые решения, - сказала Анна Попова.

Коллективу службы она представила новых управленцев. В должности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области утверждена Ольга Фунтусова. Коренная сахалинка, закончила мединститут во Владивостоке. На острове в подразделениях санитарной службы прошла вся её профессиональная деятельность.

Главным врачом центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области назначен Бальжинима Дарижапов. Его трудовой путь также неразрывно связан с санитарной службой, многие годы он проработал на руководящих должностях.

- Сахалинская область - позитивный, экономически быстрорастущий регион. Поэтому здесь нужно предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы движение вперёд никоим образом не омрачали риски ухудшения здоровья населения или осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Сосредоточить внимание надо на решении проблем эпидемиологического характера, природно-очаговых инфекций, иммунизации населения, обеспечения жителей питьевой водой, защиты потребителей от некачественной продукции, - сформулировала задачи перед сахалинскими руководителями службы Анна Попова.

Вместе с тем она предостерегла их от излишних проверок бизнеса, которые парализуют его деятельность. Чаще предложено обновлять и информацию на ведомственном Интернет-ресурсе по защите прав потребителей - сахалинцы проявляют к нему интерес.

Ещё одна задача - совершенствование организационной структуры службы. Её управленческий штат раздут - сейчас в области 11 территориальных отделов со своими начальниками. Но не хватает рядовых квалифицированных специалистов. Их будут активнее искать в профильных учебных заведениях Дальнего Востока. Помощь в решении кадровых вопросов обещана и со стороны областных властей.

- Мы готовы к совместной работе с ведомством в этом направлении. Речь идёт о предоставлении арендного жилья специалистам Роспотребнадзора, об использовании ими возможностей ипотеки. К слову, подобные меры поддержки, а также различные доплаты и подъёмные уже действуют в отношении врачей первичного звена - пожалуй, самого главного в медицине - оно помогает выявить заболевания на ранних стадиях. Рассчитываем на помощь санитарной службы в вопросах диспансеризации и вакцинации жителей области, организации безопасного летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях. Со своей стороны, мы также вышли с предложением помочь управлению Роспотребнадзора в санитарной обработке от клещей парковых зон и лесов, прилегающих к населённым пунктам. Работа будет организована в этом году, к ней привлечём районные власти, - сказал глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

После совещания руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России в сопровождении губернатора посетила лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области - радиологическую, вирусологическую, особо опасных инфекций, а также санитарно-гигиеническую. В последней установлено редкое для страны оборудование - японский хроматомаспектрометр с высочайшей разрешающей способностью. Ещё недавно таких аппаратов по всей России было всего три. В течение получаса - столько уходит на исследование одной пробы - он способен определить практически любое вещество.

Анна Попова высоко оценила работу лабораторий, отметив, что в них работают подготовленные специалисты, на должном уровне - оснащение.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?