Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:44
93,44|99,58|66,91
15:41, 6 Мая 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

УФСИН: сахалинцы стали с пониманием относиться к браслетам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С прошлого года в Сахалинской области сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний начали использовать новую меру пресечения - домашний арест. Она применяется только к подозреваемым или обвиняемым, чтобы контролировать их перемещение с помощью электронных браслетов. Как показала практика, никто из них во время ношения устройств не пошел на повторное преступление. Об этом ТИА «Острова» рассказали в управлении.

Сейчас с браслетами ходят 24 сахалинца. С 2015 года их примерили 42 областных жителя.

- Раньше подозреваемые или обвиняемые воспринимали браслеты как ущемление своей гордости. Даже ходили жаловаться в прокуратуру, якобы они оказывались как собаки на привязи, - рассказал старший лейтенант внутренней службы Сергей Бутусов, заместитель начальника ФКУ УФСИН по Сахалинской области старший. - Сейчас стали относиться с большим пониманием. Конечно, у людей при этом возникают определенные физические ограничения, не связанные с законом. Например, придется отказаться от посещения бани или бассейна, хотя под душем помыться можно. Также нельзя заниматься активным физическим спортом, скажем, играть в футбол. Нельзя засовывать ногу с браслетом в микроволновку. В УФСИН отметили, что электронную систему контроля не применяют к тем, кто носит кардиостимуляторы.

Если подозреваемый или обвиняемый испортит браслет, ему придется возместить урон государству. Система стоит около 110 тысяч рублей.

- Бывает, что устройства портят случайно или намеренно. Но такое случалось только среди осужденных к ограничению свободы. Один из них однажды отправился на рыбалку и утопил браслет, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» начальник сахалинского УФСИН полковник внутренней службы Нина Кораблева. - В целом, мы наблюдаем положительно действие устройств. Число преступлений среди тех, к кому применили браслеты, сократилось в три-пять раз.

По словам Сергея Бутусова, «обраслеченные» Сахалинской области не совершали повторных правонарушений. Соответственно, к ним не применялись дополнительные ограничения.

Электронный браслет является частью СЭМПЛ - системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. Его носят на лодыжках. Устройство посылает сигнал в системы слежения. Сотрудники не меньше трех раз в день проверяют местонахождение подозреваемых или обвиняемых.

Домашний арест подразумевает под собой самые разнообразные ограничения: от запрета покидать собственную квартиру до запрета выезда из района. Некоторым нельзя выходить из дома в ночное время, пользоваться интернетом или связью, посещать увеселительные заведения или культурно-массовые мероприятия.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?