Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 02:58
92,13|98,71|66,91
09:45, 11 Мая 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Капитан заплатит больше 13 миллионов за краба

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Южно-Сахалинска, причинившего ущерб государству свыше 13 миллионов рублей за незаконную добычу (вылов) краба-стригуна опилио.

Как пояснили ТИА «Острова» в прокуратуре, приговором Корсаковского городского суда житель Южно-Сахалинска осужден за совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, - за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с причинением крупного ущерба.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что осужденный, являясь капитаном иностранного судна, предназначенного для промышленного рыболовства, обладая управленческими полномочиями, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в целях извлечения материальной выгоды, умышленно, отдал явное незаконное распоряжение членам экипажа судна об изъятии из естественной среды обитания краба-стригуна опилио путем выборки из моря крабовых порядков на борт судна, находящегося в Охотском море в подзоне Восточно-Сахалинская, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в результате которого осуществил незаконную добычу (вылов) 43281 экземпляра краба, причинив государству ущерб на сумму 13 754 990 рублей.  

Суд определил осужденному наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей и от назначенного наказания освободил со снятием судимости, в связи с актом об амнистии, взыскав с осужденного в федеральный бюджет РФ в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 13 754 990 руб.

Не согласившись с данным приговором, сторона защиты обжаловала его в Сахалинский областной суд, приведя доводы о невиновности осужденного, отсутствие доказательств незаконной добычи (вылова) краба-стригуна опилио в исключительной экономической зоне РФ.

Апелляционной инстанцией проверены обстоятельства дела, тщательно исследованы доводы стороны защиты, принята во внимание позиция участвующего прокурора, полагавшего, что данное судебное решение соответствует требованиям закона и является обоснованным.

По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано, а приговор оставлен без изменения.       


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?