Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 08:45
94,07|99,93|66,91
16:43, 18 Мая 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

Японские пороховые склады в Смирныховском районе станут музеем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские поисковики отремонтируют два бывших японских пороховых склада в районе села Победино Смирныховского района. Сейчас в помещении много мусора. После реставрации в нем организуют музейные экспозиции. Кроме того, участники движения облагородят мемориальный комплекс в Смирныховском районе. Об этом ТИА "Острова" рассказал Артем Бандура, руководитель сахалинского поискового движения.

Работы по ремонту складов начнутся через две недели и продлятся ориентировочно до конца лета. Их проведут на деньги гранта "Немые свидетели войны". Правительство Сахалинской области выделило 500 тысяч рублей.

- Мы сделаем в бывших складах косметический ремонт, приведем в порядок: установим двери, окна, освещение. Затем передадим их под управление музея Южно-Сахалинской наступательной операции поселка городского типа Смирных, - сообщил корреспонденту ТИА "Острова" Артем Бандура. - Каждый из складов занимает по 100 квадратных метров площади.

Кроме того, поисковики выиграли грант от областного министерства культуры и спорта "Дорогами августа 1945-го" на 400 тысяч рублей. За эти деньги они установят информационные стенды рядом с некоторыми памятниками истории в районе 50-й параллели, по которой проходило разделение советского Сахалина и японского Карафуто. Сейчас это территория Смирныховского района. Там сохранилось множество дотов и других приграничных военных сооружений, уже после войны в этом месте установили обелиски и памятники советским воинам. Все они перечислены в книге сахалинского краеведа Игоря Самарина "Памятники воинской славы Сахалинской области". На въезде в мемориальный комплекс планируется установить большой стенд с картой местности и QR-кодом. Последний можно будет считать с помощью смартфона и загрузить электронную версию карты района с указанием важных мест.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?