Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 14:11
93,44|99,58|66,91
12:33, 25 Мая 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Судья всероссийской категории по дзюдо появился в Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Рихо Антонио Кастильо стал первым в Сахалинской области судьей всероссийской категории по дзюдо. Это высокое звание тренера федерации было утверждено приказом минспорта 23 мая, пояснили ТИА "Острова" в пресс-службе.

Судейскую деятельность Рихо Антонио начал в 2011 году, на областных и дальневосточных соревнованиях. Первым крупным стартом, по словам тренера, стало первенство России в возрасте до 18 лет, проходившее в феврале 2015 года в Казани.

- С тех пор у меня началась очень интенсивная судейская практика, за это время я отсудил 7 первенств России, 2 кубка Европы, один кубок России и один чемпионат России. В моих ближайших планах - пройти отбор на чемпионат России в городе Хабаровске в сентябре и кубок России в Абакане. А главная перспектива сейчас - сдать на международную категорию, для этого мне нужно подтянуть английский язык, с сентября я планирую пойти на 4 месячные курсы, - рассказывает Кастильо.

Кастильо - один из самых сильных молодых тренеров региона. Он воспитывает будущих чемпионов в отделении дзюдо СДЮСШОР греко-римской борьбы Южно-Сахалинска. Тренерскую деятельность Кастильо ведет уже 9 лет, за это время многие его ученики получили высочайшие награды соревнований различных уровней. Например, Руслан Ким,  который на данный момент является сильнейшим и самым перспективным юниором в Сахалинской области, победитель первенства ДФО.  Другие воспитанники, тоже ставшие финалистами первенств федерального округа -  Николай  Самылин в 2011 году, Александр Дмитриев в 2015-2016 годах. Подтверждая отличную квалификацию наставника, недавно все трое ребят стали кандидатами в мастера спорта.

- Антон очень много работает. Он не только тренирует, но и судит местные, дальневосточные и федерального уровня соревнования. Вот только некоторые из таких статусных турниров, за последний год: в Новосибирске, Рязани, Казани. На такой качественный рост, для получения такого опыта и знаний нашей федерации не жалко никаких денег, и мы отправляем Кастильо и других ребят на соревнования при любой возможности, - говорит президент СРОО «Спортивная федерация дзюдо» Сусанна Адрова.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?