Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 21:12
92,51|98,91|66,91
17:55, 25 Мая 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

В Анивском районе появится агрогородок

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Крестьянское хозяйство "Огоньки" в Анивском районе станет фермерским агрогородком. На его территории построят теплицы и жилые дома, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе губернатора со ссылкой на руководителя хозяйства Александра Калугу.

На территории предприятия уже освоили быстровозводимые технологии. Всего за два года - с 2013-ый по 2015-ый здесь построили крупную по островным меркам ферму. Полным ходом идет возведение коровника для беспривязного содержания еще 196 голов скота. Примерно через неделю в хозяйстве введут в строй и новый телятник  на 304 головы. В этом году начнут строить еще один подобный.

70 % средств на возведение объектов вложила область, остальные 30 % - собственные деньги предпринимателя.   В этом году стадо ждет пополнение. - Животных закупаем в совхозе «Южно-Сахалинский». Уже произведен отбор. После 25 мая, когда закончатся карантинные мероприятия, начнут доставлять сюда скот, - сообщила Тамара Муленкова, первый заместитель министра сельского хозяйства области.   

После увеличения в этом году поголовья до 616 голов дойного стада суточное производство молока вырастет до 8 тысяч литров.

- Пока отправляем молоко в Холмск на переработку. Но через два месяца запускаем собственную технологическую линию. Выпускать будем все виды кисломолочной продукции, сметану, творог, молоко пастеризованное разной жирности. Неподалеку от холмской трассы поставим торговую точку, где все это будем реализовывать вместе с  мясом и овощами. Под овощами у нас 2 гектара теплиц, в прошлом году произвели 87 тонн помидоров и огурцов, - рассказал Александр Калуга. - В целом за два года мы намерены удвоить общее поголовье крупного рогатого скота, произвести реконструкцию ферм в Огоньках и Таранае.

Руководитель хозяйства показал главе области Олегу Кожемяко строения, где вскоре расположатся цех переработки и магазин.  

- Лишних накруток цен на продукцию не будет, - пообещал он. - Поток машин на трассе большой, поэтому рассчитываем, что покупатели будут.

Александр Калуга сообщил, в планах строительство полноценного агрогородка, где помимо фермы будет 0,5 гектара теплиц и четыре трехквартирных дома - для сотрудников - их хозяйство построит на собственные средства.

- Конечно, такие хозяйства будем поддерживать. Это как раз тот случай, когда государственные средства используются эффективно: предприятие уверенно развивается - за считанные годы построена мощная ферма, ведется должный уход за скотом, а жители получают высококачественную продукцию, - дал итоговую оценку увиденному губернатор.   


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?