Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 06:52
92,13|98,71|66,91
11:54, 16 Июня 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Переход миграционной службы под ведомство МВД навредил сахалинским строителям

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Строители столкнулись с проблемами в связи с переходом миграционной службы под ведомство полиции. Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе ассоциации «Сахалинстрой», нововведение почти полностью парализовала работу по оформлению иностранных рабочих.

Простои на операционном уровне уже сейчас угрожают строительным организациям сотнями тысячами штрафов, а в конечном итоге - расторжением договоров с иностранными работниками и срывом по этой причине сроков исполнения уже заключенных контрактов.

Как сообщало ранее ТИА «Острова», согласно указу президента России с июня, упразднены структуры ФСКН и ФМС. Первая осталась при полном штате, вторая сократилась на 30 %. Таким образом, учреждение, где раньше располагалось УФМС по Сахалинской области, а теперь подразделение регионального УМВД по вопросам миграции, работает в режиме острого кадрового дефицита. Из четырех окон по приему документов, работает только одно.

Все это обернулось тем, что сегодня запись на подачу документов ведется только на конец июля - начало августа. При этом, в регламенте работы УФМС такой формы, как запись на прием, в целом, не предусматривается.

- В условиях критического кадрового голода, строительный бизнес Сахалинской области крайне зависим от иностранной рабочей силы, - говорит генеральный директор одной из компаний ассоциации «Сахалинстрой» Наталья Дунаева. -  Привлекать приезжих рабочих - это необходимость, поэтому настолько важно, чтобы четко выполняли свои обязанности по оказанию госуслуг органы, наделенные на это полномочиями. Простой в деятельности миграционной службы видится неоправданным. Сам процесс привлечения иностранных рабочих твердо зарегламентирован, что не просрочка - то штраф.

К примеру, если компания привлекает на работу иностранного рабочего, привозит его, оформляет разрешение на работу, и после заключения договора не успевает уведомить миграционную службу о заключении трудовых взаимоотношений с иностранцем, то предприятию грозит штраф от 400 до 800 тысяч рублей.

Член правления ассоциации «Сахалинстрой», председатель «Опоры России» по Сахалинской области Юрий Дьяков настаивает на том, что реализация указа президента России о возвращении функций упраздненного ФМС под ведомство МВД РФ, не может проводиться стихийно - для работы в новых условиях, тем более, сопряженных с сокращением штатной численности сотрудников, необходим переходный период.

На сегодняшний день фактически отменены все нормативные документы, которые действовали УФМС по Сахалинской области, а вся работа движется по наитию и старой памяти оставшихся сотрудников, что само по себе угрожает остановкой работы бизнеса, привлекающего иностранных рабочих, а вместе с тем - создает питательную среду для различного рода злоупотреблений, уверен эксперт.

Юрий Дьяков убежден, что эту ситуацию можно было бы предвидеть:

- Я не слышал, чтобы в других субъектах федерации переход миграционной службы под ведомство УМВД было сопряжено какими-то простоями, приводящими к штрафам бизнеса. Может быть не стоит кивать на столицу, и ждать, что оттуда спустят какую-то директиву? В Сахалинской области при региональном УМВД создан общественный совет - это хорошая площадка для того, чтобы обсудить условия переходного периода, разработку правил. В конечном счете, можно было бы обратиться в «Опору России» или в ассоциацию «Сахалинстрой» - бизнес готов разрабатывать регламенты самостоятельно, но работать в условиях «сводобного падения» - это за гранью цивилизованного бизнеса.

В Сахалинском региональном отделении «Опора России» ждут от руководства УМВД по Сахалинской области экстренных мер по выходу из сложившейся ситуации. Главным образом, общественники предлагают заключение соглашения с МФЦ для перенесения функций по проведению процедур оформления иностранных граждан.

По данным министерства строительства Сахалинской области, в 2015 году из 18 400 работающих в строительной отрасли 10 300 человек, работающих на островных стройках, привлекались из-за рубежа. Причем, объем иностранных работников на кадровой карте Сахалинской области с 2013 года неуклонно растет. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?