Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:08
92,26|99,71|66,91
10:01, 28 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Президент федерации киокусинкай России принял экзамен у островных спортсменов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске с рабочей поездкой побывал президент Федерации киокусинкай России, президент Восточно-Российской межрегиональной организации киокушинкай каратэ, обладатель черного пояса 6 дана, шихан Валерий Пукас. На Сахалине в спортивном зале школы восточных видов единоборств Валерий Пукас провел серию мастер-классов и принял экзамены на пояса (кю-тесты). Об этом ТИА «Острова» сообщили в минспорта и молодежной политики.

Федерация Киокусинкай России была создана в 2014 году, переродившись из ФККР. В последний раз на сахалинской земле мастер был ровно 10 лет назад.

- Основная цель моего пребывания в Сахалинской области, - говорит президент Федерации Киокусинкай России, - ознакомиться с состоянием дел в Восточно-Российской межрегиональной организации, познакомиться с тренерско-преподавательским составом, поделиться опытом и принять кю-тесты.

По словам Валерия Пукаса, в мире спорта, как и в жизни существуют свои законы. Пока был жив основатель этого вида восточного единоборства Масутацу Ояма, организация была крепка, как кулак. Но после смерти сенсея, его ученики основали свои школы. Изменения коснулись и Россию. Появились новые направления киокушинкай каратэ.

- Если заглянуть в нашу историю, нынешнее положение дел в киокушинкай, можно сравнить с временами правления удельных князей на Руси, - сетует шихан. - Нет централизации, многие федерации живут исключительно своими интересами, замыкаясь в развитии одного направления. Выход из создавшегося положения пытается найти Россия в лице Юрия Петровича Трутнева, являющегося сопредседателем Всемирного союза карате киокусинкай. Мы, конечно же, надеемся, что этому человеку удастся объединить и сплотить наши разрозненные организации.

Говоря о материально-спортивной базе, Валерий Пукас отметил положительные изменения и поблагодарил власти за внимание и развитие этого вида спорта на островах.

- Не могу сказать, что условия для занятий шикарные, но они - хорошие, - сказал он. - По итогам поездки я проведу анализ деятельности федераций, укажу на недочеты и сильные стороны, затем вместе с тренерами, наметим цели и задачи на ближайшую перспективу.

По мнению президента Сахалинской федерации «Киокусинкай» Бориса Со, приезд шихана Валерия Пукаса, положительно скажется на профессиональном росте спортсменов, повышении уровня подготовки тренерско-преподавательского состава и судейского корпуса, укреплении межрегиональных связей.

- Несомненно, это яркое и важное событие для островного региона и нашего вида спорта, в частности, - говорит Борис Со. - Юные спортсмены смогут пообщаться с легендой российского Киокусинкай и перенять богатый опыт тренера высочайшего уровня.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?