Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 17:03
93,29|99,56|66,91
11:09, 28 Июня 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Совхоз «Корсаковский» и птицефабрика «Островная» могут стать частью ТОР «Южная»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Правительство Сахалинской области планирует увеличить число резидентов территории опережающего экономического развития «Южная». В нее войдут еще несколько региональных компаний сельскохозяйственной направленности. Такая информация была озвучена в ходе рабочей поездки губернатора региона по предприятиям агропромышленного комплекса.

Глава региона посетил совхозы «Корсаковский», «Комсомолец» и «Южно-Сахалинский», а также компаний «Грин Агро Сахалин», «Мерси Агро Сахалин» и ГУСП «Птицефабрика Островная». Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе главы региона.

В рамках поездки Олег Кожемяко уделил особое внимание реализации инвестиционных проектов. Это строительство агрогородка из 50 домов и молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада и жилого поселка (село Раздольное), второй очереди свиноводческого комплекса, рассчитанного на 50 тыс. голов в год (вместе с первой очередью - 62 тыс. голов) в селе Таранай Анивского района, животноводческого комплекса на 1900 голов дойного стада и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки в районе села Троицкое в этом же муниципальном образовании.

Что касается птицефабрики «Островная», то она стала площадкой для реализации проектов по строительству, реконструкции и модернизации бройлерного производства и птичников под него (в текущем году будет реконструировано 4 корпуса из 17). Здесь же разместится элеватор и комбикормовый завод.

Работы по всем проектам планируется завершить до 2017 года, с выходом на проектную мощность по производству продукции к 2020 году.

- В сроки укладываемся, но никто не расслабляется - каждая минута на счету. Все, начиная от руководителей предприятий и заканчивая механизаторами, а также рабочими - на своих местах, каждый при деле, - отметил сопровождающий главу региона министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко.

По его словам успешно предприятия области справляются с другой важной задачей - кормозаготовкой. Один только совхоз «Заречное» уже заготовил свыше 300 тонн сена.

- Уделите этому вопросу особое внимание. Важно максимально эффективно использовать землю, - обращается к руководителям сельхозпредприятий глава региона.

В качестве примера такого рачительного подхода он приводит совхоз «Корсаковский», где получен хороший урожай озимых. Собираемость ржи с одного гектара превышает 250 центнеров. Это в 10 раз выше, чем с поля обычной кормовой культуры в эти сроки вегетации.

- В целом мы убедились, что проекты, которые раньше существовали только на бумаге, перешли в практическую плоскость. Контроль осуществляем ежедневный. Сделаем все, чтобы сахалинцы и курильчане получали возможность приобретать качественную и доступную по цене продукцию местного производства, - подчеркнул глава региона.

Первые положительные результаты работы ТОСЭР «Южная» дали основания региональным властям приступить к работе по увеличению числа ее резидентов.

По словам Михаила Кузьменко, в территорию опережающего социально-экономического развития планируется завести ряд проектов совхоза «Корсаковский», а также птицефабрики «Островная».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?