Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 14:07
92,01|98,72|66,91
11:51, 18 Июля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Агрогородок в Корсаковском районе построят за два года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В «Совхозе «Корсаковский» началось строительство агрогородка. За два года в районе села Раздольное возведут несколько десятков сооружений сельскохозяйственного назначения и жилой комплекс на 50 домов. За основу взят белорусский опыт - подобные агрогородки уже доказали свою эффективность в братском государстве. Подробности ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

Главным объектом стала молочно-товарная ферма на 1000 голов основного стада. На территории, где она расположится, уже идет работа: над полями высятся строительная техника и новые конструкции.

Впервые с советских времен на Сахалине возводят силосные траншеи. Железобетонные сооружения достигают 90 метров в длину, 18 - в ширину и трех - в высоту. Каждая сможет вместить в себя до трех тысяч тонн силоса или до двух тысяч тонн сенажа. По мнению специалистов, использование такой технологии хранения силоса и сенажа дает важное преимущество: количество отходов снижается, а качество кормов повышается, что в итоге дает более высокие надои.

- По графику мы должны сдать первые три траншеи до 15 августа, но идем с опережением, - рассказал Александр Житков, заместитель председателя областного правительства. - Первая уже готова наполовину, закончим ее в течение нескольких дней. Вторую «зальем» бетоном на следующей неделе и приступим к третьей. Всего в этом году сдадим 11 траншей.

Сразу после изготовления траншей строители приступят к следующей очереди строительства комплекса. За два года здесь появятся здания для беспривязного содержания коров, молодняка и нетелей, коровник с родильным отделением, доильно-молочный блок, котельная, вместительный навес для сена, под которым можно укрыть 750 тонн, площадка для хранения техники, бункеры для комбикорма, топливо- и навозохранилища, очистные сооружения. Неподалеку от молочно-товарной фермы расположится благоустроенный жилой поселок на 50 домов для работников нового производства.

В соседнем селе Чапаево возрождают ферму, которая также относится к «Совхозу «Корсаковский». Сейчас здесь наводят порядок в помещениях, где уже осенью разместят 600 голов мясного скота. Такую задачу поставил Олег Кожемяко. Ветхие сооружения снесут. Появятся новые кормовые столы и навесы.

- И обратите внимание на условия содержания того молодняка, который у вас имеется. Вид у него, в общем-то, неприглядный, - указал губернатор Олег Кожемяко генеральному директору сельхозпредприятия Леониду Мартыненко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?