Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 02:20
92,01|98,72|66,91
12:04, 18 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Холмчане отгуляли Сабантуй

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Холмчане с размахом отметили Сабантуй - народный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. Гуляния прошли на Приморском бульваре. Там организовали ярмарку народных промыслов и установили столы с угощеньями. Кроме этого, все желающие смогли поучаствовать в конкурсах. Среди них - бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, бои на бревне.

- В нашем приморском городе уже стало доброй традицией отмечать татаро-башкирский праздник «Сабантуй», - отметила исполняющая обязанности главы Холмского района Мария Тимошенко. - Зародившись в глубине веков, «Сабантуй» давно перешёл национальные границы и стал поистине всенародным праздником. Своим весельем, гостеприимством, азартом спортивных состязаний «Сабантуй» завоевывает сердца, объединяя людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Убеждена, что празднование «Сабантуя» станет очередным доказательством того, что только знание своих корней и уважение традиций может стать основой для дальнейшего развития нашего города Холмска, Сахалинской области, России. Искренне желаю всем участникам праздничных соревнований побед, урожая призов, а всем гостям - счастья, здоровья, благополучия и ярких впечатлений. Пусть всегда в Вашем доме будет мир, здоровье и достаток!»

Почетной грамотой органов местного самоуправления была отмечена представитель Холмского центра татаро-башкирской культуры Зарифа Сафина. Благодарственных писем удостоились «Лучшие фермеры-2016 года» Петр Козко и Роман Богданов, а также многодетная семья Светланы Сапожниковой.

На празднике выступили самодеятельные коллективы холмского дома культуры, ансамбль «Дуслык» из областного центра, артисты холмского центра татарской и башкирской культуры, а также гости праздника из Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Руслана Хасанова. О прошедшем празднике ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе холмской администрации. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?