Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:09
92,26|99,71|66,91
12:38, 18 Июля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Корсаковская кукуруза прижалась к земле из-за холодного лета

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области приступили к заготовке кормов для животных на зиму. В этом году на полях «Совхоза «Корсаковский» больше одной тысячи гектаров заняли однолетние травы. Рожь, которая поднялась выше человеческого роста, уже убрали. А вот у более теплолюбивой кукурузы только начинается фаза интенсивного роста. Из-за относительно прохладного лета «царица полей» жмется к земле. Это вызывает опасения у аграномов, что она не даст урожай. Сейчас в среднем высота растений чуть более 20 сантиметров. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

- В этом году кукурузу высадили впервые за многие годы. Надеемся, что после появления 10 листа пойдет в рост, - рассказал Леонид Мартыненко, директор «Совхоза «Корсаковский». - При благоприятных условиях эта культура способна в сутки вырастать на 8-10 сантиметров. Рассчитываем осенью убрать на силос 250-300 центнеров с гектара

Растущий по соседству с кукурузой картофель в «Корсаковском» занял площадь 200 гектаров. 60 Га отвели под элитные сорта. Каждый куст способен дать 2 килограмма клубней. А с одного гектара можно получить урожай в 300 центнеров.

В совхозе сейчас работают над повышением качества земель. В поднятые залежи начали вносить известковую мучку, чтобы сделать почвы менее кислыми, а значит более пригодными для растениеводства. Но процесс тормозится из-за высоких цен на полезную смесь для сельхозпроизводителей. Пока единственный поставщик мучки из центральной части острова запросил 5700 рублей за тонну.

- Сейчас с предложением поставлять на юг острова мучку вышла еще одна компания, готовая снизить цену. Ведем переговоры, - сообщила Тамара Муленкова, первый заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области. - Безусловно, над этим вопросом необходимо работать. Как и над другим более масштабным - по вводу в оборот новых земель. Всем совхозам в осенний период необходимо провести подъем залежей. Задача, которая стоит перед каждым крупным сельхозпредприятием - посеять по 250 гектаров озимых: ржи, рапса, тритикале. Это станет хорошим кормовым заделом для будущего стада крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, которое мы формируем в области.  

Сельхозпроекты «Корсаковского» решено включить в состав территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Это упрощает их реализацию - товаропроизводители получают ряд налоговых льгот.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?