Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:02
92,51|98,91|66,91
14:41, 20 Июля 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Двукратный олимпийский чемпион готовит сахалинских боксеров к новому сезону

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вчера во дворце спорта «Кристалл» у сахалинских боксеров состоялась тренировка под руководством двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Такие занятия стали для ребят привычными: вот уже на протяжении недели титулованный боксер занимается здесь с молодыми спортсменами. Боксерские уроки нельзя назвать мастер-классами, ведь они носят регулярный характер. Скорее, это полноценные тренировочные занятия.

- С началом июля многие наши ребята ушли на каникулы, а кто-то уехал на сборы, - рассказывает наставник боксерской школы «Кристалла» Самвел Абрамян. - Но в зале по-прежнему продолжают заниматься порядка 15 спортсменов. Чтобы ребята не потеряли форму и подготовились к предстоящему сезону, мы решили дать им возможность потренироваться под началом Олега Элекпаевича. Тем более, что такой шанс выпадает нечасто, - говорит старший тренер по боксу Самвел Абрамян.

Для титулованного боксера, который сегодня возглавляет Сахалинскую федерацию бокса и является советником губернатора по спорту, подобные уроки являются отличным стимулом и приносят удовлетворение от занятий с детьми. Кроме того, Олег Саитов рассказал, что совсем недавно получил диплом о педагогическом образовании, и специальность связана с подготовкой спортсменов групп спортивного совершенствования.

- Можно сказать, что педагогическую практику я получаю как раз здесь, занимаясь с боксерами «Кристалла». Самвел Сергеевич доверил мне тренировать свою группу спортсменов, пока под чутким присмотром, - улыбается Олег Саитов. - Предварительно мы с ним обсуждаем тему тренировки, он где-то поправляет меня, как опытный тренер, и я тренирую эту группу. Мне нравится, получаю опыт. Но поскольку я являюсь председателем федерации бокса, приходится периодически выезжать, решать текущие вопросы, поэтому, пока есть возможность, буду заниматься с ребятами, - говорит Олег Элекпаевич. Он поделился, что во времена своей спортивной молодости не только занятия, а просто нахождение в зале рядом с призерами чемпионата СССР по боксу, уже являлось мощным стимулом для молодых спортсменов. - Теперь понимаю, что если бы олимпийский чемпион тренировался рядом со мной, если бы я хотя бы смотрел на него, то это уже было бы большим подспорьем. Ведь не секрет, что юные спортсмены растут, стремятся, глядя на своих старших наставников. Соответственно, если в зале есть какие-то мастера, живые примеры, то молодежь тянется за ними. Есть на кого равняться, - говорит титулованный боксер.  

На тренировке можно было увидеть не только мальчишек, но и одну представительницу прекрасного пола. Четырнадцатилетняя Софья Самородина является призером чемпионата России по боксу, победительницей первенства ДФО и участницей недавних международных игр «Дети Азии». Она ежедневно приезжает из Долинска, чтобы получать уроки боксерского мастерства от Олега Саитова. - Планирую, что в ноябре смогу принять участие в «Олимпийских надеждах» под Тулой, поэтому подготовка сейчас очень важна для меня, - рассказывает спортсменка. - Тем более, под руководством Олега Элекпаевича. Кстати, во время основательной разминки, когда спортсмены буквально без остановки отжимались, бегали и упражнялись на боксерских снарядах, никто из них не попросил о передышке. На мимолетный вопрос наставника «Вы не устали? Может, передохнёте?», спортсмены в один голос сказали: «Нет». Во время тренировки Олег Саитов продемонстрировал различные удары, защитную технику, а также обратил внимание юных боксеров на тактику ведения поединка.

Познакомиться с легендой мирового бокса, пожалуй, мечта любого начинающего спортсмена. Тренеры уже давно подметили, что подобные встречи всегда отзываются значительным спортивным подъемом для молодых спортсменов. По словам островных боксеров, совместная тренировка с двукратным Олимпийским чемпионом, это мощный стимул и заряд на победу, и многие будут идти до победного конца, чтобы оправдать доверие именитого спортсмена.

Планируется, что тренировать сахалинских боксеров титулованный спортсмен будет до 4 августа. Затем он отправится на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, куда его пригласили в качестве почетного гостя. Олег Саитов не исключает возможности, что в новом учебном году молодые спортсмены смогут заниматься в «Кристалле» под его началом в рамках недельных курсов подготовки. Ребята, которые захотят усовершенствовать свою технику бокса, смогут записаться в группу под руководством олимпийского чемпиона. Информация о наборе будет опубликована на официальном сайте дворца спорта, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?