Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 16:40
92,51|98,91|66,91
12:10, 21 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Японская художница дала мастер-класс в Томари и погуляла по городу своего детства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Именитый японский мастер прикладного искусства аппликации тигири-э Огата Сюнко провела мастер класс на своей малой родине - в городе Томари. Художница родилась в Томариору - так назывался населенный пункт до 1946 года. Здесь она провела несколько лет своего детства и впервые пошла в школу. Как рассказал руководитель Томаринского краеведческого музея Дё Мен Вон, во время прогулки по городу и посещения новой смотровой площадки Огата узнала запомнившиеся с детства виды окрестностей и даже показала то место, где находилась её первая школа. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации района.

Огата Сюнко является признанным мастером в области традиционного прикладного искусства и аппликации тигири-э и удостоена массы наград на выставках традиционного прикладного искусства в Японии. Некоторые её работы были переданы в дар мэриям городов Саппоро и Китами и украшают помещения административных и общественных зданий. Являясь членом исследовательского общества техники Тигири-Э, она активно проводит лекции и семинары по данному виду искусства как у себя на родине в Японии, так и за рубежом.

Мастер тигири-э создаёт картины, отрывая кусочки от изготовленной вручную по древним японским традициям бумаги Васи и наклеивая их на бумагу. Мягкие ворсинки этой особой бумаги помогают создавать на картине нежные и тёплые образы. Мастер-класс японских мастеров вызвал живой интерес томаринцев, собравшихся в районном доме культуры в полдень понедельника.

Огата Сюнко путешествует по Сахалину вместе с еще одной художницей Цуцуми Тиэ, вице-консулом Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Сато Хироси и переводчиком. В рамках своей поездки 17 по 21 июля делегация посетила три города - Томари, Холмск и Долинск.

Пребывание японских художников на Сахалине продлится до 23 июля. 22 июля 2016 года, в 17 часов, в Южно-Сахалинске состоится открытие выставки их работ в Сахалинском областном художественном музее.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?