Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:21
92,13|98,71|66,91
11:53, 22 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

ОНФ: план импортозамещения в Сахалинской области нужно скорректировать

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Представитель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Софья Ким высказала ряд замечаний в отношении плана импортозамещения в Сахалинской области на 2016-2020 годы. По ее мнению, расширение государственных мероприятий по продовольственному самообеспечению региона через поддержку сельхозпроизводителей не обеспечивает ценовой доступности. Опыт показал, что малоимущие граждане не в состоянии приобретать предлагаемую продукцию, считает она. Подробности ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Необходимы оценка первых результатов активного инвестирования в сельское хозяйство и пересмотр подходов к субсидированию. Кроме того, нужно развивать как региональную, так и межрегиональную сельскохозяйственную кооперацию. Только так можно создать конкуренцию и добиться снижения цен», - рассказала Ким.

Она также выступила против выделения 3 миллиардов рублей по плану импортозамещения на строительство лососевых рыборазводных заводов (ЛРЗ). Без результатов исследований, доказывающих эффективность и экологическую целесообразность подобного строительства, подобные вложения совершать рискованно, уверена она.

«Без убедительных доказательств роста возврата рыбы при увеличении выпуска в открытое море рыбной молоди нельзя планировать строительство ЛРЗ. Сегодня такой статистики не существует. Предложение может быть выгодно компаниям, осуществляющим рыборазведение и получающим за это квоты на слабо контролируемый вылов рыбы. Фактически речь может идти о завуалированной форме браконьерства. При планировании строительства ЛРЗ не учтены подтвержденные экологами факты о вырождении дикого лосося при масштабных выпусках лосося, выращенного искусственным путем», - отметила Ким.

Представитель регионального штаба ОНФ выразила обеспокоенность в связи с тем, что в Плане по импортозамещению не заложены мероприятия по принятию регламентов, закрепляющих внедрение Госстандарта 2009 г. по безопасности оказания туристских услуг. По мнению эксперта, внедрение ГОСТа особенно актуально для территории опережающего развития «Горный воздух», ориентированной на развитие спортивного и экологического туризма.

«В условиях нарастания износа оборудования в промышленности региона особенно актуально строительство завода по выпуску собственных приборов. Требуется создать базу по модернизации и восстановлению оборудования нефтегазовой отрасли. Потребность в новых приборах высока не только в промышленности, но и в сфере мониторинга за волновой динамикой и морскими течениями. Эти исследования важны при управлении портовой инфраструктурой. А развитие импортозамещения в этом направлении приведет к созданию научно-технического экспортного ресурса», - резюмировала Ким.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?