Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:45
92,26|99,71|66,91
14:27, 22 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Народ айну поучаствует в сахалинском фестивале «Живые традиции»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинский областной центр народного творчества продолжает подготовку к IV Областному фестивалю народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «Живые традиции», который пройдет с 5 по 7 августа. Как сообщалось ранее, на остров приедет этнопевица Синильга из Республики Саха (Якутия). Но это далеко не единственный сюрприз.

Сахалинцы смогут познакомиться с гостями из Японии, представляющими народ айну. Некогда они жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. После окончания Второй Мировой Войны большинство сахалинских айну оказались на Хоккайдо. В настоящее время они остались в основном только в Японии. Согласно официальным данным, численность их составляет около 25 000 человек.

Спустя много лет потомки этого народа, некогда проживающего на острове, впервые окажутся на Сахалине. У гостей IV Областного фестиваля «Живые традиции» появится уникальная возможность познакомиться с культурой загадочного народа айну.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?