Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:24
93,44|99,58|66,91
11:22, 19 Августа 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Впервые рыбзаводы Сахалина выловят свою же рыбу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Трем частным рыбоводным заводам впервые разрешили добыть ранее выпущенную ими горбушу в режиме промышленного рыболовства. Беспрецедентное решение принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Провел его заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров.

Как рассказали ТИА «Острова» в правительстве, одним из главных вопросов заседания стало обсуждение того, каким образом можно изъять промысловый возврат частных рыбоводных заводов на 3 базовых реках юга острова: объявлением чрезвычайной ситуации («заморного периода») или, установлением для предприятий объемов на вылов этой рыбы. Речь шла о Долинке и Очепухе Корсаковского района, а также Бахуре Долинского района. С конца прошлой недели эти реки переполнены производителями тихоокеанских лососей.

- Молодь этой горбуши была выпущена заводами год назад. Соответствующий план утвердило Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства. Оно же проконтролировало и его исполнение. Мы точно знали, что большая рыба вернется, год рыбоводы обращались в «СахНИРО» и «Сахалинрыбвод» с просьбами дать рекомендации по изменению правил рыболовства, для её изъятия в море, но их так и не получили, - отметил Игорь Быстров. - На заседании комиссии принято знаковое решение, которого на Сахалине не могли добиться многие годы. Сегодня 3 лососевых рыбоводных завода, которые не имеют рыбопромысловых участков, получили право официально, не прячась, выловить промысловый возврат на своих базовых реках. Сделано это будет в счет объемов, выделенных для промышленного рыболовства.  Пока это решение половинчатое, его действие распространяется только на так называемый «заморный период».  «Брать или не брать» определяется термометром. Фактически его показания, а не наличие рыбы в реке пока устанавливают возможность изъятия рыбоводной продукции.

Стоит напомнить, в начале августа сахалинские рыбоводы посетовали на отсутствие прав на так называемый промысловый возврат заместителю председателя правительства России - полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу, а также помощнику главы государства Игорю Левитину. Они описали ситуацию, при которой несут затраты на закладку икры и выращивание мальков, при этом вынуждены ловить свою выросшую рыбу на общих основаниях.

Это не только подрывает экономику предприятий, но и иногда не дает возможности заложить икру для инкубации, обеспечить дальнейшее воспроизводство лосося.

Представители федеральных властей отметили, что позиция сахалинцев должна быть учтена в решениях областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Кроме того, речь идет и о внесении изменений в закон об аквакультуре, Правила рыболовства и принятии уже в эту путину решений региональной комиссии по анадромным при промысле кеты. Решениями комиссии этого года планируется увеличить объемы морского промысла тихоокеанских лососей и уменьшить роль рыбоучетных заграждений.

- Областное правительство последовательно не поддерживает решения по установке «противозаморных» РУЗов на сахалинских реках. При обильных подходах лосося искусственного происхождения рыбоводные заводы должны иметь возможность для изъятия более качественной рыбы еще в море, выбирая самостоятельно орудия и их конфигурацию.  Мы затребовали у науки рекомендации для водных объектов, где кроме рыбоводов нет других пользователей.   Это позволит минимизировать риски возникновения по сути рукотворных заморных явлений, которые мы сегодня наблюдаем. Важно не допустить их и при промысле кеты, значительная часть которой - заводская. Для нас сегодня - это также одна из важных задач, - подвел итог заседания заместитель председателя областного правительства.

Всего с начала нынешней путины в Сахалинской области добыто почти 54 тысячи тонн тихоокеанских лососей: около 48 тысяч тонн горбуши, 5 тысяч тонн кеты и свыше 1 тысячи тонн нерки.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?