Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:37
92,26|99,71|66,91
13:47, 25 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители Черемшанки захотели и получили детскую площадку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

24 августа в селе Черемшанка Томаринского района приступили к установке оборудования на детской площадке. На очереди - монтаж оборудования на универсальной спортивной площадке, бетонное основание для которой уже подготовлено. Строительство в селе детской и спортивной площадок происходит по инициативе созданного здесь территориального общественного самоуправления "Черемшанка". 95% средств выделяется из областного бюджета. 5% - вклад самих жителей села в виде выполнения работ.

Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе администрации района, территориальное общественное самоуправление "Черемшанка" стало первым ТОС в Сахалинской области. Начиная с мая, по инициативе и при участии сельских активистов здесь уже обустроили зону отдыха перед бывшим Домом культуры: побелили деревья, установили скамейки, покрасили ограждение и привели в порядок клумбы. А также ликвидировали несанкционированные свалки, снесли несколько ветхих брошенных строений и восстановили ограждение вокруг Дома культуры. Ещё одно достижение ТОС - организованный выпас крупного рогатого скота в населённом пункте.

На прошедшем 12 августа семинаре-совещании губернатора Сахалинской области с главами администраций районов Олег Кожемяко рекомендовал мэрам ориентироваться на опыт Томаринского района. И особо подчеркнул важность поддержки местных инициатив.

- На местном уровне важно поддержать инициативы жителей по благоустройству своих дворов. Через механизмы территориального общественного самоуправления. Они позволяют решать вопросы локального характера: установки дополнительного освещения, лавочек, разбивки клумб - всего того, что по силам жильцам и не требует значительных финансовых вложений. На тот или иной проект требуется собрать всего 5 процентов собственных средств, остальные выделяются из бюджета. Важно на районном уровне поддерживать такие начинания: помочь подготовить сметы, оформить необходимые документы, предоставить технику и материалы, - процитировала губернатора пресс-служба главы региона.

Также в рамках поддержки инициатив ТОС "Черемшанка" в ближайшее время в селе планируется привести в порядок центральную улицу. А 1 октября активисты собираются провести День села, насыщенный праздничными мероприятиями.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?