Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 08:09
93,44|99,58|66,91
09:13, 29 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске заменят 18 километров пешеходных ограждений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 километров старых стальных пешеходных удерживающих ограждений Южно-Сахалинска заменят на новые оцинкованные. Сейчас «Управление автомобильных дорог» монтирует конструкции на проспекте Мира. Работы там начались в конце июля, а завершатся к середине сентября. 

По данным специалистов управления, за указанный период рабочие заменят в общей сложности четыре километра ограждений от моста через реку Еланка до улицы Украинская. Конструкции устанавливаются на определенных участках улицы: вблизи пешеходных переходов, перекрестков и автобусных остановок. Итогом станет единообразие всех ограждений.

Администрация областного центра ведет подобные работы на другом участке. Новые ограждения уже частично установили на улице Пограничной от Ленина до Амурской, где продолжается капитальный ремонт дорожного полотна. Всего до конца года заменят около трех километров конструкций. Они появятся на отремонтированных в нынешнем году улицах: на Больничной от Мира до Комсомольской, на Комсомольской от Больничной до Пуркаева, на Пуркаева от Комсомольской до Горького, вдоль всей улицы Горького, на Ленина от Сахалинской до Бумажной, а также на Амурской от Сахалинской до Поповича.

Мэрия продолжит подобные работы и в 2017 году. В первую очередь новые ограждения появятся на капитально отремонтированных участках, а также в пределах «праздничного квадрата».

В администрации уточнили, что старые конструкции не выбрасываются. Специалисты демонтируют их, а затем установят на те участки, где не хватило новых.

- Пешеходные удерживающие ограждения по умолчанию не предназначены для удержания транспортных средств от вылета на тротуар, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» Алексей Римша, заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска. - Одна из главных задач - удерживать людей от выхода на проезжую часть там, где это запрещено и может угрожать их жизни. Для удержания транспорта на дороге существуют специальное дорожное ограждение. Такие устанавливаются обычно за городом на опасных участках. В городе подобных нет.

Согласно ГОСТу, высота пешеходного ограждения должна быть не меньше 1 - 1,1 метра и иметь в середине перекладину, чтобы исключить возможность перешагнуть или пролезть снизу. Новые ограждения соответствуют указанным требованиям. Кроме того, они оцинкованные. Толщина стенок составляет 4 миллиметра. Их изготавливают в заводских условиях на российских предприятиях. Те же конструкции, что стоят сейчас, - стальные. Толщина их стенки - 3 миллиметра. Новые ограждения не подвергаются коррозии, их не надо будет красить (старые красили два раза в год), что позволит сэкономить на их содержании, пояснили в мэрии. Стоимость изготовления и монтажа при этом не увеличилась.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?