
12:35, 29 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Угольщики разрезали арбуз ковшом экскаватора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В День шахтёра на Солнцевском угольном разрезе устроили выставку гигантов. Её посетители смогли сфотографироваться на фоне БелАЗов, при желании можно было попасть и в кабины тяжеловозов. Сотрудники угледобывающего предприятия продемонстрировали навыки управления громадной техникой.
Один из самых ярких эпизодов шоу - разрезание арбуза при помощи карьерного экскаватора, нож прикрепили к одному из клыков ковша. В показательных выступлениях задействовали и ворота для мини-футбола. «Нападающий», весом в 200 тонн, ни разу не промахнулся - мяч попал в цель.
- Восемь лет уже работаю на этой технике, на Сахалин переехал полгода назад. До этого трудился в Кузбассе, - рассказал в перерыве между выступлениями экскаваторщик Сергей Манин. - В кабине следить за обстановкой помогают камеры, большинство манипуляций осуществляется при помощи джойстиков.
Возле каждого образца техники - таблички с описанием возможностей. Более полную информацию можно было узнать и у сотрудников компании. Они же зачастую выступали и в роли фотографов, некоторые посетители всей семьёй фотографировались в ковшах гигантов. Из Углегорска и Шахтёрска гостей на выставку бесплатно возили специальные автобусы.
- Грузоподъёмность - 220 тонн, этого объёма на четыре железнодорожных вагона хватит. Высота каждого из колес превышает три метра, - это уже озвучиваются технические характеристики самого крупного БелАЗа. В его кабине, во время посещения выставки, побывал губернатор Олег Кожемяко.
Перед этим глава региона посетил угольный разрез в Бошняково, пообщался с передовиками производства и вручил им ценные подарки. А вечером поздравления звучали на центральной площади Шахтёрска.
- Труд горняка сложен и опасен. Но именно в таких ситуациях по-настоящему раскрываются люди. Мужественные, смелые, готовые всегда прийти на помощь товарищу. Такими качествами всегда отличались шахтёры, мы гордимся вами, - поприветствовал собравшихся Олег Кожемяко. - Угольная отрасль играет важную роль в развитии региона, у неё есть будущее. Мы это видим по темпам разработки месторождений. Обновляется техника, модернизируется портовая инфраструктура.
Праздничная программа длилась несколько часов. На сцене подвели итоги различных конкурсов и соревнований. Одно из самых ярких событий - первый чемпионат мира по поеданию шахтёрских тормозков.
- Раньше люди, работающие в угольной промышленности, брали с собой в шахту свёртки с едой. И когда садились есть, работа останавливалась, говорили «притормаживаем». Отсюда и название, - пояснил победитель чемпионата Максим Дунов. - В общей сложности съел восемь тормозков. В отборочном - пять и в финале ещё три. В каждом два куска хлеба, колбаса и огурец.
Обладатель первого места работает на Солнцевском угольном разрезе, в награду он получил денежный приз. О прошедшем мероприятии ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе губернатора.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:25 Сегодня На Сахалине полиция по горячим следам задержала курьера телефонных мошенников
09:05 Сегодня На Сахалине ограничили движение автобусов на трассе от поворота на Чайво до Охи
09:57 Сегодня Пенсионер на внедорожнике скончался от инсульта после ДТП в Холмске
09:16 Сегодня Более 140 нарушений ПДД выявили сахалинские госавтоинспекторы за сутки

11:53 27 Февраля Нарушения на птицеферме сахалинского фермера обнаружили при помощи беспилотника
09:25 24 Февраля Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
09:49 25 Февраля Сахалинские полицейские помогли соотечественнице воссоединиться с тяжелобольным отцом
12:26 25 Февраля Экспорт рыбы с Дальнего Востока за неделю вырос вдвое

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 09:42 Сегодня Более ста дворов на Сахалине попали в список для первоочередной расчистки от снега
- 10:48 Вчера Сахалинским школьникам рассказали о психологических уловках кибермошенников
- 10:59 1 Марта В городе Холмск Сахалинской области открылась новая АЗС группы ННК
- 10:20 27 Февраля Сахалинцев приглашают посмотреть, как едят хамелеоны и филины
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





