Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:29
92,13|98,71|66,91
17:56, 31 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

150 сахалинцев стали юнармейцами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» вступили 150 юных сахалинцев. Красные береты надели представители нескольких районов области в возрасте от 7 до 17 лет. Они получили напутствие от заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и олимпийских чемпионов Дмитрия Труненкова, Светланы Хоркиной, Светланы Ишмуратовой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора.

Ряды военно-патриотического движения в эти дни активно пополняются по всей стране.  «Юнармию» предложил создать министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, инициативу поддержал президент Владимир Путин.

- Движение должно сочетать в себе высочайшую подготовку: моральную, психологическую, физическую, знание истории. Только тогда вы сможете стать настоящими защитниками отечества. Достойными наследниками традиций своих прадедов, которые защищали нашу страну, - отметил Дмитрий Рогозин.             

На арену дворца спорта «Кристалл» ребята вышли в форме юнармейцев. Почётные гости церемонии дополнили экипировку - вручили персональные жетоны. Региональному штабу «Юнармии» передано знамя военно-патриотического движения.

- Это очень символично, что накануне годовщины окончания самой кровопролитной войны в истории человечества юные сахалинцы вступают в ряды «Юнармии». Рядом с нами находятся ветераны, которые являются примером мужества для подрастающего поколения, - подчеркнул руководитель главного штаба «Юнармии» Дмитрий Труненков.

- Как победительница двух Олимпийских игр, хочу пожелать вам побед на всех направлениях, и не бойтесь побеждать, - обратилась к ребятам Светлана Хоркина.

- Вы на правильном пути. Впереди много важных дел. Среди них - участие в походах по местам боевой славы, работа по обустройству памятников и обелисков, - поприветствовал собравшихся губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. - Сегодня вы будете первыми, кто посетит панораму «Последний остров войны». Где представлены эпизоды последних боёв Второй мировой войны на Шумшу.

После торжественной церемонии юнармейцы вместе с ветеранами отправились на площадь Победы.  В мемориальном комплексе сегодня открылись две экспозиции. Одна из них с интерактивными элементами, в зале размещены фотографии участников боёв за освобождение Сахалина и Курил. Здесь же можно увидеть имена тех, кто погиб во время этой операции. Представлены и экспонаты,  обнаруженные поисковиками на местах сражений.  

Эти предметы  использованы и при создании трёхмерной панорамы «Последний остров войны». Она разделена на сектора, в каждом показаны разные эпизоды атак на Шумшу.

- Это пляж Такеда, здесь показана высадка десанта, накал, огонь артиллерии. Использовано орудие, найденное поисковиками, - рассказал автор экспозиции Дмитрий Поштаренко. - Бетонный дот и японский танк восстановлены по чертежам и фотографиям.  

- Я жила в Северо-Курильске после войны, шесть лет там отработала, и на остров Шумшу мы ездили. Впечатления не могу передать, слёзы наворачиваются на глаза. Молодцы, хорошо сделали! - оценила экспозицию ветеран Великой Отечественной войны Декабрина Пушкарёва.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?