Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 15:36
92,01|98,72|66,91
16:20, 1 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

ТИА «Острова» публикует программу мероприятий в Южно-Сахалинске на 2 сентября

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Торжественный митинг по случаю 71-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов начнется в 10:00 на площади Славы в Южно-Сахалинске.

Возложение цветов к Вечному огню, у которого в почетном карауле выстроятся лучшие ученики кадетской школы, проведут участники Великой Отечественной войны, ветераны, первые лица области и города.

По окончании мероприятия ветераны отправятся на комфортабельных автобусах на традиционную солдатскую поляну.

А в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина на сцене у мехаттракционов в 13.00 начнется концертная программа, в которой примут участие артисты военно-духового оркестра южно-сахалинского гарнизона, ансамбля казачьей песни «Воля» и хореографического ансамбля «Аниме». В это время на поляне за теннисными кортами команды школьников сразятся в спортивно-патриотическом квесте «Восточные рубежи». Для гостей парка будет работать военно-полевая кухня.

Прекрасным подарком для всех станет концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Вечерний праздничный концерт начнется в 20.30 на площади Победы.

Отметим, что во время проведения праздничных мероприятий в честь 71-й годовщины окончания Второй мировой войны 2 сентября в Южно-Сахалинске частично вводятся ограничения движения транспорта.

Так, с 09.30 до 13.00 будет закрыт проезд по ул. Горького от ул. Тихоокеанской до Коммунистического проспекта, по Алтайскому переулку от ул. Венской до ул. Горького, по Коммунистическому проспекту от ул. Комсомольской до ул. Горького. С 19.00 до 23.00 при проведении праздничного концерта вводятся ограничения движения по площади Победы. Общественный транспорт на это время будет проезжать по ул. Комсомольской.

Кроме того, 2 сентября праздничные мероприятия пройдут во всех учреждениях сферы образования и культуры, а также в планировочных районах и селах, входящих в состав городского округа.

В 11.00 в ДК «Родник» (с. Березняки) начнется литературно-музыкальная композиция «Последний рубеж».

Большая программа подготовлена и для жителей Синегорска. В 13.00 здесь  начнет работу выставка коллективных и индивидуальных изделий из глины «Дальневосточные рубежи в надежных руках», в 14.00 в местном музее состоится митинг, а в 15.00 в сельской библиотеке стартует беседа «Герои Сахалина».

В 11.30 в библиотеке Дальнего желающие смогут побывать на краеведческом часе «Столица островная». В 19.00 на площадке у обелиска ветеранам ВОВ сельчане проведут митинг «Гордимся славою отцов».

Луговской филиал библиотеки № 18 с 13.00 станет площадкой для выступления вокального ансамбля «Луговчанка».

Центр народной культуры «Радуга» (Ново-Александровск) в 12.00 запустит радиоконцерт «Песни Победы».

Коллектив ДК «Электрон» (Весточка) приготовил праздничную программу «Мы победили», а также выставку «Последние залпы Великой войны» и акцию «Голубь мира». Начало основного мероприятия в 16.00.

Литературно-музыкальная программа «Этих дней не смолкнет слава» запланирована в ДК «Ключи» в 16.00, а часом ранее пройдет конкурс рисунков на асфальте.

Сельская библиотека «Старорусское» в 12.00 анонсирует мероприятие «Они освобождали Сахалин». В 19.00 Старорусский ДК приглашает на тематический вечер «Пусть память говорит».

Добавим, что с 1 по 12 сентября в школах города пройдет декада военно-патриотического воспитания, в рамках которой будут организованы классные часы, торжественные линейки, экскурсии по местам боевой славы.

Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?