Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 15:14
92,13|98,71|66,91
13:39, 1 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Жителям Томари помогут запастись дровами к зиме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

30 сентября в Томари состоялась встреча депутатов Собрания Томаринского округа, главы администрации района и руководителей управляющих компаний с жителями города по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Много вопросов было связано с благоустройством дворовых территорий. Александр Кобелев принял к исполнению пожелания томаринцев и напомнил, что в соответствии с областной программой все дворы должны быть приведены в порядок в течение пяти лет. Также он ещё раз призвал жителей города создавать территориальные общественные самоуправления, которые способны добиться результатов существенно быстрее. А также привлекать к благоустройству детских и спортивных площадок молодёжь, чтобы она больше ценила чистоту территории и сохранность оборудования.

Актуальным вопросом для жителей Томари продолжает оставаться поставка дров на предстоящий отопительный период. Суть проблемы заключается в том, что дрова организованно заготавливаются в районе только в удалённом от города Томари селе Красногорск. В результате их доставка обходится жителям Томари практически дороже стоимости самих дров, что является неприемлемым для малообеспеченных категорий населения.

Безусловно, участки для самостоятельной заготовки выделены и недалеко от города Томари. Однако далеко не все нуждающиеся способны организовать рубку, распилку и вывоз древесины своими силами. А томаринские предприниматели не проявляют к этому должного интереса в силу отсутствия существенной материальной выгоды.

Глава администрации района Александр Кобелев рассказал собравшимся, что администрация района готова принять активное участие в решении этого вопроса. И уже приступила к мониторингу потребности населения в дровах. Исполнительные власти округа уже решили в этом году проблему с поставкой населению угля. И если в прошлые годы жители могли заказать у угольщиков Углегорска не меньше десяти тонн топлива, то теперь администрацией налажена централизованная доставка угля на площадку в Томари, с которой он будет распределяться между потребителями в соответствии с их заявками и независимо от требующегося объёма. При этом администрация сделала всё возможное, чтобы стоимость топлива при этом не повысилась, а сам уголь был не рядовым, а сортированным - предназначенным именно для домашних печей.

- Что касается поставки дров, - рассказал Александр Кобелев, - так остро с этой проблемой мы в Томари столкнулись впервые. Раньше здесь работала мебельная фабрика, которая обеспечивала жителей города горбылём. И администрации не приходилось заниматься поставкой дров населению. Но новый собственник не проявляет интерес к предприятию, фабрика фактически стоит. Поэтому нам необходимо искать другие пути выхода из ситуации.

К сожалению, действующий в Томари филиал Красногорского лесхоза, призван решать другие задачи. И обеспечение населения дровами не относится к его компетенции. Поэтому люди вынуждены решать проблему самостоятельно. Однако, по словам Александра Кобелева, власти района не оставят население без поддержки. На прошедшем за день до встречи собрании этот вопрос уже обсуждался с участием областных депутатов. И представитель района в Сахалинской областной думе Татьяна Кончева пообещала оказать содействие в его положительном разрешении через министерство лесного хозяйства Сахалинской области.

Также в итоге собрания было решено провести собрания жителей нескольких домов во дворах, чтобы обсудить с ними пути решения их проблем непосредственно на месте. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации района. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?