Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 12:59
92,26|99,71|66,91
13:47, 1 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители Холмского района продолжают жаловаться на «управляйки»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В селе Чехов Холмского района наметились перемены к лучшему. Об этом шла речь в ходе импровизированной встречи главы региона с селянами. Она состоялась во дворе одного из многоквартирных домов, на территории установленной недавно детской игровой площадки. Подробности ТИА «Острова» озвучили в пресс-службе губернатора.

Около года назад чеховчане пожаловались приехавшему к ним губернатору на множество проблем: плохие дороги, слабое автобусное сообщение с райцентром, недостатки в работе управляющих компаний. Беды села усугубил и осенний циклон, он повредил крыши на многих домах.

По поручению Олега Кожемяко был разработан план мероприятий по развитию населенного пункта. Началась работа по его реализации. В итоге ситуация в селе начала меняться, отметили жители в разговоре с губернатором. 1 сентября в новом здании примет своих воспитанников детская школа искусств. Уже действует одно отремонтированное отделение местной бани. Скоро завершится ремонт во втором отделении, и коммунальное предприятие заработает на полную мощность. Ведется благоустройство дворовых территорий. Специалисты выполняют большой объем работ по капитальному ремонту систем водоснабжения, внутриквартальных тепловых сетей, котельных. Но люди по-прежнему жалуются на недостатки в работе управляющих организаций. Сообщение с райцентром улучшилось, но недостаточно, считают местные жители.

- Надо здесь усиливать работу с управляющими компаниями, - такое поручение Олег Кожемяко дал главе Холмского городского округа Андрею Сухомесову. - Также поставьте дополнительно два микроавтобуса на линию Чехов - Холмск, чтобы они работали в постоянном режиме.

Подобные вопросы обсуждались и в ходе встречи с жителями района, которая состоялась в центральном доме культуры в Холмске.

Отдельная тема - транспорт. В Холмске наконец-то решается давняя проблема - близится к завершению строительство новой дороги, которая соединит проспект Победы и улицу адмирала Макарова. Это даст возможность въезжать в город, не пересекая железнодорожные пути. Также серьезные преобразования ждут дорожную сеть района. В частности, на 2016 - 2019 годы запланирована поэтапная реконструкция автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск. На сентябрь запланированы торги на выполнение строительно-монтажных работ на первом пусковом на участке Холмск - село Правда. Государственную экспертизу проходит проектная документация на строительство участка дороги между Холмском и селом Костромским. Реконструкция предусматривает устройство асфальтобетонного покрытия, тротуары, освещение, пешеходные переходы.

Продолжается и масштабное благоустройство населенных пунктов. В этом году приведут в порядок 30 дворов. Необходимые средства уже выделены. В пяти дворах сейчас ведутся работы. Также в этом году в округе установят 43 детские игровые площадки.

Еще одну важную тему поднял холмский пенсионер. Его интересовало, как можно сдержать рост цен на продукты питания?

Сегодня регион лишь частично обеспечивает себя мясом, молоком и другой сельхозпродукцией, ответил Олег Кожемяко. Чтобы решить эту проблему, областные власти запустили ряд масштабных проектов в сфере сельского хозяйства. За счет их реализации уже в ближайшие годы удастся заметно снизить остроту проблемы продовольственной безопасности островного края. Это также даст возможность сдерживать рост цен на продовольствие.

Большая часть вопросов, озвученных в ходе встречи, касалась работы управляющих компаний, переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Есть реальные планы развития района, - подвел итог состоявшемуся разговору Олег Кожемяко. - Теперь их нужно спокойно выполнять, не сворачивая с выбранного курса. И тогда жизнь в районе станет более комфортной, а количество проблем будет с каждым годом уменьшаться.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?