Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:07
92,59|100,27|66,91
18:07, 19 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Холмске начали продавать морепродукты из «прибрежки»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Рыбаки-любители Холмского района начали реализацию продукции, добытой в шестимильной зоне. Об этом ТИА «Острова» сообщили в местной администрации.

Со 2 августа действуют изменения в правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, направленные на активизацию промысла в шестимильной прибрежной зоне Сахалинской области.  Цель проекта - дать возможность рыбакам-любителям добывать в прибрежной зоне такие ресурсы как минтай, треска, навага, камбала, кальмар, осьминог и другие.  Холмчане с интересом поддержали идею правительства, а администрация округа подготовила места для сбыта продукции.

- В рамках реализации проекта, администрация муниципального образования предоставляет рыбакам-любителям место на территории рынка «Причал» возле торгового порта, где они могут предложить населению выловленную разнорыбицу, - рассказала начальник управления экономики холмской администрации Надежда Сандуца.

Для размещения на рынке необходимо предоставить путевку на промысел в прибрежной зоне, которую выдают в сельских управлениях администрации - Яблочное, Чехов, Правда.  Также вся продукция должна быть свежевыловленной и храниться на прилавке в ледовой крошке.

- В принципе, улов расходится быстро, пользуется спросом у покупателей. Сейчас я привез морского окуня и осьминога, если поймаю, будет еще треска и камбала. А цены у меня в среднем на 50 рублей за килограмм ниже, чем у крупных промышленников, - рассказывает Олег Козлов. Он уже несколько дней приезжает на рынок «Причал», чтобы продать свежевыловленную морепродукцию.

Проект о шестимильной зоне был принят с целью улучшить снабжение жителей региона свежей рыбой. Планируется обеспечить занятость населения прибрежных городов и сел на территории Сахалинской области, а перед малым и средним бизнесом открыть новые возможности.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?