Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:39
92,13|98,71|66,91
10:50, 21 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

12 урн с прахом сахалинских корейцев отправились в Южную Корею

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В южно-сахалинском корейском культурном центре прошла церемония прощания с останками сахалинских корейцев, пострадавших от принудительной мобилизации в период японской оккупации. На свою родину после смерти смогли вернуться еще 11 человек по программе перезахоронения останков корейцев-мужчин, которых насильно привезли на Сахалин. В 12 урне находился прах женщины. Ее сын забрал в Южную Корею за свой счет.

На сегодняшней церемонии присутствовал пожилой кореец Бэк Нам Гиль, который забирал прах своего отца. На церемонии он выступил с речью, в которой обратился к усопшему. Он рассказал, что отца забрали 74 года назад в феврале 1942 года. Тогда сыну был всего год.

- После освобождения страны отец, думая, что, наконец-то, сможет вернуться на Родину, поспешил собрать вещи и даже устроил прощальный вечер с соседями. Он долго ждал в Находке судно, чтобы вернуться домой, но из-за окончания срока разрешения на выезд ему пришлось вернуться обратно на Сахалин. Я не представляю, как он пережил эти годы! - сказал на корейском Бэк Нам Гиль.

- Японцы завезли сюда на Сахалин перед войной больше 40 тысяч корейцев, - сообщил корреспонденту ТИА «Острова» Юн Сан Чери, бывший председатель совета старейшин сахалинских корейцев. - Большинство из них здесь умерли и безвестно захоронены. На сегодняшний день исследовано больше 15 тысяч могил на 66 кладбищах Сахалинской области. Я участвовал в этом деле. Найти кого-то практически невозможно. Мы, допустим, точно знаем, что здесь есть корейская могила, но памятник не сохранился. В 1955 году деревянные столбики забивали и фанерную дощечку вешали, а имя писали химическим карандашом. Ясное дело, что они не сохранялись. Я не знаю точных цифр, но родственники часто обращаются к нам через общество разделенных семей.

По словам Юн Сан Чери, найденные останки кремируются. Урны с прахом отдаются родственникам во время торжественной церемонии прощания. В дальнейшем их захоронят на территории Южной Кореи.

Проект по перезахоронению останков заработал в 2013 году. С тех пор прошло три церемонии, и к 2015 году удалось вернуть на родину прах 32 двух человек. Сегодня их стало 43. У этой программы нет даты окончания. Она будет работать и впредь.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?