Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 01:01
91,78|98,03|66,91
09:50, 23 Сентября 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В Сахалинской области приняты изменения в закон о детях войны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская областная дума приняла во втором, окончательном чтении изменения в закон «О детях войны в Сахалинской области», он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Законопроект инициировал губернатор Олег Кожемяко и профильный комитет облдумы после встреч с населением. Закон расширяет категорию получателей мер социальной поддержки. Согласно региональному закону, принятому в декабре 2015 года, «детьми войны» считались сахалинцы, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Новым документом изменена нижняя возрастная планка, теперь к «детям войны» отнесены граждане, родившиеся с 22 июня 1923 года, то есть те, кто на момент начала Великой Отечественной войны не достиг 18-летия. Теперь получателей мер социальной поддержки станет больше на 1037 человек. На реализацию законопроекта потребуется дополнительно около 6 млн. рублей бюджетных средств.

Как рассказал председатель постоянного комитета по социальной политике Владимир Иванцов, теперь жители Сахалина и Курил, которые относятся к категории «дети войны» получили право на все полагающиеся им льготы. Среди них - единовременная выплата ко Дню Победы, компенсация на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в общественном транспорте, зубопротезирование, 50-процентная субсидия на оплату услуг ЖКХ, освобождение от взносов за капремонт.

В установленный законом срок поправок к закону не поступило. Парламентарии поддержали представленный законопроект единогласно, сообщили в пресс-службе облдумы. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?