Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 10:05
92,13|98,71|66,91
18:02, 23 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Эковахта Сахалина считает незаконной установку РУЗа на озере Тунайча

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Региональная комиссия Сахалинской области по регулированию вылова анадромных рыб вновь, как и в течении ряда лет, решила установить рыбоучетное заграждение (РУЗ) с правом промышленного вылова на нем кеты в протоке Красноармейская, соединяющей озеро Тунайча с Охотским морем. Решение это принято традиционно в целях предотвращения «заморных явлений» в реках, впадающих в озеро Тунайча. Подробности ТИА «Острова» рассказали в экологи.  

Напомним, что высокопродуктивные нерестилища кеты в бассейне озера Тунайча имеются в реках Подорожка, Комиссаровка, Казачка, Шпаковка, Восточная, Ударница. По сообщению одного из членов областной Комиссии по анадромным рыбам, на ее рассмотрение были представлены акты обследования рек, впадающих в Тунайчу, согласно которым нереста кеты там вообще не наблюдается.  Это же подтверждается и рядом сообщений от волонтеров "Эковахты", побывавших в последнее время на этих реках - кеты там нет. И видимо, уже не будет, поскольку РУЗ в протоке Красноармейская полностью перекроет доступ к ним кеты естественных популяций. При этом в реках озера Тунайча на протяжении ряда последних лет наблюдается катастрофическая нехватка производителей кеты, и поэтому необоснованное решение Комиссии по борьбе с несуществующими "заморами" может привести к окончательному исчезновению этого ценного вида лососей в некогда рыбных реках Тунайчи. 
Кроме того, как полагают юристы "Эковахты Сахалина", Комиссия нарушила требования дальневосточных Правил рыболовства, согласно пунктам 31.6 и 31.16 которых РУЗ может быть установлен только в водных объектах, в которых осуществляется выпуск молоди тихоокеанских лососей рыбоводными заводами. Озеро Тунайча и протока Красноармейская являются самостоятельными водными объектами, и ни в первом, ни тем более во втором ни один рыбоводный завод молодь лососей  не выпускает. 
В бассейне Тунайчи имеется лишь один рыбоводный завод - ЛРЗ "Охотский", выпускающий молодь кеты в  реку Ударница, однако на этом водном объекте еще 9 сентября Комиссия решила установить РУЗ  в целях предотвращения заморных явлений с правом изъятия рыбы.  
Экологи уже направили обращение в природоохранную прокуратуру об этих фактах нарушения Закона Комиссией по регулированию вылова анадромных рыб. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?