Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 20:00
93,29|99,56|66,91
11:24, 26 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Президент республики Татарстан впервые побывал на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Президент Республики Татарстан пообщался с представителями сахалинской татарской общины. Встреча Рустама Минниханова с активистами сахалинских татарских общественных организаций проходила в рамках его визита на остров. В беседе за круглым столом приняли участие также губернатор области Олег Кожемяко, председатель областного правительства Вера Щербина, первый заместитель губернатора-руководитель аппарата губернатора и правительства области Александр Дерновой.

Как отметил в приветственном слове губернатор Олег Кожемяко, данная встреча - большое и долгожданное событие. Это первый в визит президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в регион.

- Татарская община принимает самое активное участие в жизни Сахалина и Курильских островов. Без татар не обходится ни один большой праздник в области. Они участвуют во многих областных и районных культурно-массовых мероприятиях, взаимодействуют с другими общественными объединениями, - отметил глава области.

На сегодняшний день в Сахалинской области зарегистрировано 8 татарских общественных организаций. В этом году 10 летний юбилей отметил национальный татарский вокальный ансамбль «Дуслык». За большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа коллективу ансамбля были вручены сразу два благодарственных письма -  от губернатора области Олега Кожемяко и президента республики Татарстан Рустама Минниханова.

В ходе беседы сахалинские татары озвучили некоторые просьбы к губернатору области и президенту Татарстана. По словам участников встречи, в регионе не хватает носителей языка, способных обучать маленьких татар родной речи. Прозвучала просьба к президенту Минниханову о возможности стажировки на сахалинской земле молодых педагогов из Татарстана.

Речь шла также и о национальном празднике «Сабантуй». Сахалинские татары готовы расширить его горизонты и приглашать в гости в регион общины с материка. Об этом ТИА «Острова» рассказали в департаменте информационной политики. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?