Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 09:18
92,51|98,91|66,91
11:21, 5 Октября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинские парламентарии и губернатор поставят точку в объединении Углегорского района

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Депутаты Углегорского района проголосовали за объединение муниципального образования в единый городской округ - это необходимая процедура для упрощения структуры местной власти. Сейчас в районе независимо друг от друга работают 4 администрации. На 19 тысяч жителей приходится 55 депутатов (в областной думе их в два раза меньше). Ранее свое мнение высказали жители района. Анкетирование проходило в Единый день голосования, 18 сентября. Большинство высказались «за».

Внеочередные заседания советов, на которых народные избранники высказались по вопросу, состоялись 3 октября в Углегорске (где действуют 2 администрации), Шахтерске и Бошняково.

- Депутаты Углегорского поселения поддержали объединение единогласно, - сказала глава Углегорского муниципального района Тамара Коннова. - Вопрос объединения давно назрел, преимущества такого шага очевидны. Это, прежде всего, единый бюджет, возможность сконцентрироватьполномочия и ответственность, а, значит, более эффективно решать насущные задачи - софинансирование больших программ по благоустройству, строительству жилья и прочие вопросы. Безусловно, жители от этого выиграют.

В Бошняково 8 из 11 депутатов поддержали решение по объединению, в Шахтерске из 13 депутатов «за» высказались 12.Председатель Совета шахтерского поселения Валентина Антропова рассказала, что к такому решению шли долго: однозначного мнения по вопросу изначально не было.

- Определяющим стало мнение жителей Шахтерска, которое они высказали в Единый день голосования. Свыше 73,4 % одобрили объединение поселений. Фактически, депутаты своим решением подтвердили позицию земляков. Единый бюджет, единая власть - это положительно скажется на развитии муниципалитета. Впереди выборы в органы местного самоуправления уже единого муниципального образования, не исключено, что наши депутаты изъявят желание принять участие в этих выборах, - сообщила Антропова.

И.о. главы администрации Углегорского муниципального района Сергей Дорощук сообщил, что для него результаты данного голосования стали ожидаемыми.

- Наше население в абсолютном большинстве поддержало эту идею. При таком народном мнении другой позиции у депутатов и быть не могло.Принятое решение приведет к несомненным плюсам. Это касается многих сфер, в том числе и дорожного хозяйства. К примеру, сегодня за содержание дорожной сети в населенных пунктах и между ними отвечают разные структуры, что не позволяет производить перераспределение средств на те участки, которые особенно нуждаются во внимании. После объединения эта проблема исчезнет. Вообще, будет упрощена работа практически во всех направлениях, - пояснил он.

По словам Конновой, в ближайшее время результаты депутатского голосования, а также итоги опроса общественного мнения жителей района будут отправлены губернатору области Олегу Кожемяко. Затем проект о внесении изменений в закон области о границе и статусе муниципальных образований будет рассмотрен депутатами сахалинской областной думы. Возможно, это случится уже на одном из ближайших пленарных заседаний.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?