Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 22:12
93,59|99,79|66,91
10:27, 20 Октября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинские власти сами организуют рыбный промысел коренных народов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Москве обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Участие в нем принял губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе главы области.

Один из вопросов повестки был посвящен государственному регулированию рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эта тема актуальна и для Сахалинской области, где проживают 4 тысячи 153 человека, относящиеся к этой категории. Участники заседания высказались за передачу на региональный уровень полномочий по определению лимитов на добычу водных биологических ресурсов для коренных северян, орудий лова, мест рыбалок.

- У каждого субъекта Федерации есть своя специфика, - прокомментировал Олег Кожемяко. - Ее проще будет учесть на местах, решая вопросы по обеспечению прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами для сохранения традиционного образа жизни. Это также позволит более эффективно бороться с браконьерством, когда под видом представителей коренного населения промысел ведут посторонние люди.

В итоге федеральному агентству по делам национальностей совместно с другими заинтересованными органами государственной власти было поручено подготовить проект соответствующего нормативного правового акта.

Напомним, одно из прошлогодних поручений президента России предусматривает выделение до 20 % квот на добычу водных биологических ресурсов на инвестиционные цели. Это закупка новых рыбопромысловых судов, построенных на российских верфях, строительство объектов переработки водных биологических ресурсов. Так государство намерено стимулировать отечественных рыбопромышленников обновлять устаревшие мощности. Ход подготовки проектов решений правительства, касающихся этой темы, также обсуждался в ходе заседания комиссии.

- Если инвестиционные квоты будут предназначены только для крупных рыбопромышленных компаний, это даст возможность за год построить всего один-два перерабатывающих завода на всю страну, - сказал сахалинский губернатор. - Поэтому учтена позиция, что их получателями должны быть и небольшие предприятия. Принято во внимание, что инвестиционные квоты должны распространяться на компании, которые строят не только крупнотоннажные суда, но и плавсредства малого и среднего тоннажа. Это даст возможность сахалинским рыбакам обновлять промысловый флот. Решено, что необходимо расширить и перечень водных биологических ресурсов, включаемых в состав инвестиционных квот. Кроме минтая и сельди в него должны войти палтус, треска, камбала и другие виды рыб.

Проекты нормативных правовых актов должны быть доработаны и внесены на рассмотрение в правительство до 1 декабря текущего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?