Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:04
92,26|99,71|66,91
10:19, 24 Октября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске появился первый крытый теннисный корт

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске открылся всесезонный теннисный корт. Площадь спортивного объекта, расположенного на территории «Хоккайдо-центра», составила 800 квадратных метров. Это самое широкое игровое поле со специальной теннисной разметкой в областном центре. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Здесь использовано особое восьмислойное покрытие, достаточно жесткое, но позволяющее мячу хорошо отскакивать от пола. Именно на таких покрытиях проводятся соревнования самого высокого уровня.

Как отметила заместитель президента сахалинской федерации тенниса Альбина Боброва, открытие этого зала можно назвать прорывом в жизни любителей большого тенниса. Когда-то в Южно-Сахалинске спортсмены тренировались еще на асфальте. Теперь же и на обновленных кортах в городском парке, и в новом теннисном клубе - покрытия мирового уровня. Это дает принципиально иные возможности для теннисистов всех возрастов. Альбина Боброва акцентировала внимание на том, что всесезонный корт станет местом проведения всех значимых соревнований по этому виду спорта на территории области.

Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано не исключил возможность турниров между японскими и российскими игроками на новом поле. Он предположил, что новый корт может стать символом российско-японской дружбы.

Требованиям, предъявляемым к местам соревнований, соответствует и освещение нового объекта - 500 люменов. Корт оборудован тренировочной стенкой. В процессе занятий можно использовать единственную на Сахалине супер-пушку, имитирующую спарринг-партнера. Она сама настраивает подкрутку мяча, скорость подачи (до 135 км/ч) и другие параметры. Судейская вышка пока находится в пути в Южно-Сахалинск.

Система обогрева здания, представляющего стальной каркас под прочным полиэтиленовым полотном, смонтирована в полу. По словам генерального директора компании-разработчика проекта Андрея Нестерова, конструкция предусматривает большие ветровые и снеговые нагрузки. Для удобства занимающихся есть раздевалки, душевые и мини-сауна.

Как подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, строительство этого спортивного объекта - пример деятельности социально ответственного бизнеса, вносящего свой вклад в укрепление физкультурно-спортивного движения. Он также отметил, что благодаря поддержке регионального правительства и лично губернатора области в последнее время городская спортивная инфраструктура значительно расширилась и обновилась.

По информации министра спорта и молодежной политики Антона Зайцева, сейчас рассматривается возможность субсидирования занятий теннисом, в частности для детских групп.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?