Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 20:25
92,13|98,71|66,91
12:44, 24 Октября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области завершается «дачная амнистия»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 2017 года перестанет действовать так называемая «дачная амнистия», то есть потеряет силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. С нового года права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области.

«Дачная амнистия» - условное название упрощенной процедуры регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек на основании федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ, цель которой - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость. С начала реализации закона о «дачной амнистии» зарегистрировано около 12 миллионов прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

В настоящее время, в отношении строений, расположенных на дачном или садовом участке, либо тех, для сооружения которых не требуется разрешение (баня, гараж и т.п.), допускается регистрация права собственности на основании декларации об объекте недвижимого имущества без проведения кадастровых работ (осуществляемых за плату).

Таким образом, для регистрации дачного или садового дома до 1 января 2017 года требуется минимальный состав документов:

  • правоустанавливающий документ на земельный участок, в случае если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав
  • декларация на постройку (готовится самостоятельно, форму можно найти на официальном сайте Росреестра)
  • заявление на регистрацию права собственности
  • документ об оплате госпошлины.

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без предварительного вызова кадастрового инженера и постановки своего имущества на кадастровый учет.  

Чтобы зарегистрировать свое право собственности, можно обратиться с заявлением в:

  • в офисы филиала «ФКП Росреестра» по Сахалинской области
  • в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?